ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Баку призывает не политизировать политику

Убийство Расима Алиева -  это результат  нетерпимости и безнаказанности, которые разжигаются в стране  самыми высокопоставленными чиновниками  в течение многих лет, говорится в заявлении организации "Репортеры без границ" по поводу убийства журналиста, передает contact.az. "Когда правительственные чиновники публично называют критических журналистов врагами и предателями, а нападения на журналистов остаются безнаказанными, то не стоит  удивляться, что происходят подобные трагедии", – говорится в заявлении организации.

Азербайджанский журналист Расим Алиев 9 августа умер в больнице после того, как был избит неизвестными за негативный пост в Фейсбуке, касающийся полузащитника "Габалы" Джавида Гусейнова.

"Я шокирован убийством Расима Алиева, директора Института свободы и безопасности репортеров. Крайне тревожит, что ситуация с безопасностью журналистов в стране продолжает ухудшаться. Это трагическое событие должно стать последним напоминанием властям и всему обществу о том, что так больше продолжаться в стране не может", –  заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Конечно, официальный Баку не согласен с критикой международного сообщества и призывает не политизировать убийство журналиста. "К сожалению, определенные круги взяли за правило целенаправленно политизировать любое уголовное дело в Азербайджане. Мы призываем СЕ и остальные круги прекратить попытки политизации этой трагедии, а также данного уголовного дела", - говорится в заявлении азербайджанского МИД.

Представитель МИД АР Хикмет Гаджиев также добавил, что приоритетом азербайджанского государства являются защита прав и интересов граждан, верховенство закона, обеспечение фундаментальных свобод и прав, в том числе свободы СМИ.

Однако никак не получается всерьез реагировать на данное заявление МИД Азербайджана о ценности демократии в стране. Азербайджан занимает 162-ое место среди 180 стран по индексу свободы прессы, в стране более 100 политзаключенных. И в такой ситуации о каком обеспечении фундаментальных свобод и прав может идти речь?

Конечно, мотив убийства Алиева не политический, но сама ситуация более чем политическая. Убийство Расима Алиева говорит о том, что политика нетерпимости властей в отношении журналистов и инакомыслящих вообще стала неотъемлемой частью национального мышления в определенных кругах азербайджанского общества. Такая ситуация в соседней стране, конечно, угрожает и безопасности в регионе, а именно препятствует урегулированию карабахского конфликта.

В условиях отсутствия свободы слова возможности урегулирования между армянским и азербайджанским народами небольшие, так как люди не могут выступать с инициативами, направленными на восстановление взаимного доверия и призывами мирного сосуществования из-за их несоответствия с государственной политикой Азербайджана.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,57 км/ч
    22 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?