ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция и PKK продолжают войну: чем обусловлена такая активизация?

Боевые самолеты турецких ВВС F-16 и F-4 с новой силой бомбят позиции Рабочей партии Курдистана (РКК). Более 40 турецких самолетов на севере Ирака продолжают авиаудары по позициям PKK. Reuters со ссылкой на свои источники в правительстве Турции сообщает, что турецкие самолеты наносят удары по позициям PKK в районе Кандиля, Басяна Авашина и Запа. Сообщается, что в результате этой операции были убиты 40 курдских боевиков. Турецкие власти заявляют, что намерены уничтожать все террористические элементы в стране.

Таким образом турецкие власти отвечают на нападения на турецкие силы безопасности. Напомним, что в результат нападения в провинции Хаккяри погибли 16 турецких солдат. Однако действия турецких властей не способны остановить PKK. Сегодня в провинции Игдир, на границе с Азербайджаном, в результате взрыва погибли 12 полицейских, сообщает Agence France Presse. Это вторая кровавая атака PKK за последние несколько дней.

В таких условиях Турция готовится к проведению парламентских выборов. Оппозиция заявляет, что в условиях насилия невозможно провести выборы в восточных провинциях страны. Однако президент Турции заявил, что выборы пройдут - несмотря ни на что. Тайип Эрдоган заявил, что ситуация была бы совсем другой, если бы его партия имела 400 депутатских мест в парламенте страны. "Дайте мне 400 депутатов, и все проблемы будут решены мирным путем", - заявил Эрдоган.

Политические силы страны обвиняют президента в дестабилизации ситуации в стране. Значительно пострадала турецкая экономика. В результате всего даже встал вопрос о том, останется ли Турция в составе группы G-20.

Аналитики обсуждают причины такой активизации PKK, отмечая готовность этой организации начать мирный процесс с властями Турции. Некоторые аналитики полагают, что этими атаками PKK не только отвечает турецким властям, но и пытается донести до курдской партии Демократии народов, что именно PKK играет доминирующую роль для курдов. И эта партия должна разделить с ней политическую власть, которую получила в результате парламентских выборов. Мурад Аксой в своей статье в турецкий газете Today’s Zaman рассматривает вариант, что за терактами часто стоят такие силы, которые хотят действовать от имени PKK, но не стоит сама организация. Аналитик полагает, что атаки происходят под контролем турецких властей и PKK.

Что же касается планов Эрдогана, то аналитики едины в том, что целью последнего является использование угроз безопасности страны в решении собственных политических задач. Эрдоган желает получить достаточное количество голосов в парламенте и сформировать правительство без участия других политических сил. 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,57 км/ч
    28 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?