ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Некорректно сравнивать события в Молдове с украинскими


Уже который день на центральной площади Кишинева продолжает разрастаться палаточный лагерь митингующих. Число участников акций протеста в столице Молдовы достигает почти ста тысяч человек. Как известно, митингующие требуют, чтобы правительство ушло в отставку, страна подала бы заявку на вступление в ЕС и чтобы было проведено следствие по факту перевода из молдавских банков в офшорные зоны суммы в один миллиард евро.

Напомним, что именно сделка по переводу денег в офшоры стала поводом массовых выступлений народа. Организатором акции протеста стала гражданская инициатива "Достоинство и правда". На этом фоне по хорошо известному нам сценарию западные и российские СМИ пытаются "правильно" охарактеризовать молдавские события. На полном серьезе разворачиваются обсуждения вокруг вопроса: "готовится ли новый "майдан" в Кишиневе?"

После украинских событий, насколько бы ни были понятны чувствительность западной и российской сторон к подобным вопросам, тем не менее необходимо отметить, что опрометчивые заключения и прилепляемые ярлыки лишь усугубляют кризис. А о том, что молдавские события, во всяком случае, сегодня далеки от того, чтобы называться "майданом", свидетельствует ряд обстоятельств, среди которых самым весомым является то, что к митингующим присоединились две пророссийские партии. Одновременно трудно поверить в то, что различные акторы, в том числе и находящиеся за пределами Молдовы, не попытаются через влияние на происходящие события преследовать собственные интересы.

И очевидно, что во всем этом от молдаван потребуется немалая предосторожность, чтобы удержать социально направленные акции от политических спекуляций.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?