ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Конституционные реформы Армении: решающее слово - за населением

5 октября в Армении стартовала очередная парламентская четырехдневка. Как и было запланировано, главной темой обсуждения в первый день четырехдневки стали конституционные реформы. В тот же день прошло голосование по проекту изменений в Основной закон, и большинством голосов проект был одобрен.

Как и на предыдущей сессии, в течение этих обсуждений дискуссия также была достаточно напряженной - различные представители оппозиции выразили свои опасения и выступили против реформ. Против изменений в Конституции РА выступил и фронт "Нет" - когда в парламенте готовились к голосованию, активисты провели перед парламентом Армении акцию протеста "Не проведете" -против принятия конституционных реформ. Однако из 121 присутствующего  депутата "за" проголосовали 104, "против" – 10, воздержались – 3, и проект был принят.

Как передает NEWS.am, от фракции Армянского национального конгресса "против" проголосовали Степан Демирчян, Арам Манукян, Левон Зурабян, Никол Пашинян, Гагик Джангирян и Грант Багратян, однако Людмила Саргсян от той же фракции проголосовала "за" реформы. Заруи Постанджян от "Наследия", Эгине Бишарян и Ишхан Хачатрян от "Оринац еркир", Тигран Уриханян от "Процветающей  Армении" тоже проголосовали "против". 

Интересен тот факт, что среди депутатов "Оринац еркир", которые всегда выступали против конституционных реформ, были и те, которые проголосовали "за". Как пишет Panorama.am, по словам Э. Бишарян, некоторые сделанные ими предложения касательно реформ были приняты, а некоторые – нет, и именно поэтому "Оринац еркир" не смог голосовать "за", но и сказать "нет" не смог – вот в чем причина разделения мнений представителей ОЕ.

Руководитель оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян,  в свою очередь, не только очень остро раскритиковала итоги голосования, но и призвала граждан Армении сконцентрировать усилия и выйти на улицы - на массовые демонстрации протеста. "Народ должен сплотиться и показать неповиновение, чтобы завалить инициативу Сержа Саргсяна по увековечиванию собственной власти", - заявила она, сообщает ePress.am.

Тигран Уриханян от "Процветающей  Армении" воздержался от комментариев по поводу своего голосования, сказав лишь: "Завершился импрессионизм конституционных реформ и прошло голосование. Я считаю, что больше не о чем говорить, наступил момент действовать", пишет a1Plus.am.

Недолго заставила себя подождать и реакция экс-президента Армении Роберта Кочаряна. По его словам, нет никакой необходимости конституционной реформы, тем более – "столь радикального характера".

 "Опубликованный проект превзошел мои наихудшие ожидания. Речь уже не о выборе между полупрезидентской и парламентской формой правления государством. Проект Конституции содержит в себе существенные риски скатывания к де-факто однопартийной системе, а значит – к политической монополии и застою", заявил Роберт Кочарян, комментируя процесс конституционных реформ в РА для сайта 2rd.am.

Отметим, что по словам главы Центральной избирательной комиссии Армении Тиграна Мукучяна, референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию Армении состоится в течение 55-65 дней, передает РИА Новости. "В соответствии с законодательством, день референдума назначает президент республики в течение 21 дня с момента получения одобренного Национальным Собранием (парламентом) проекта", заявил Мукучян.

Окончательный вариант проекта конституционных реформ, который будет выставлен на референдум, уже опубликован на сайте Национального Собрания Армении.

И теперь решающее слово - за гражданами Армении! Но... перед использованием этого права все же стоит хорошенько прочитать текст, проанализировать его и принять собственное решение…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?