ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган угрожает России и США: причина – курды Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который начал войну против курдов и своей стране, противится также укреплению позиций курдов в Сирии. Объявление курдской автономии в сирийском городе Тель Абьяд у границ Турции вызвало бурную реакцию в этой стране. Совет национальной безопасности Турции осудил провозглашение нового  курдского анклава в Сирии и призвал международное сообщество причислить ведущую курдскую военную силу в Сирии к террористическим группировкам, сообщает сайт Kurdistan.ru.

Заседание Совета прошло под председательством президента Турции. На встрече также присутствовали премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и другие высокопоставленные чиновники. Турецкие власти заявили, что "Партия Демократического Союза" (PYD) должна быть признана сирийским ответвлением турецкой "Рабочей партии Курдистана" (PKK), указанной в качестве террористической организацией Турцией, Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

В реальности речь идет о том, что курды расширили свой полуавтономный регион, провозгласив создание новой администрации в городе Тель Абьяд. Курдские силы освободили этот город летом 2015 года. Курдские деятели сообщили AFP, что этот шаг еще не означает, что Тель Абьяд провозглашается отдельным регионом, однако может привести к этому, если данный опыт окажется успешным.

Отметим, что в 2013 году сирийские курды объявили об установлении полуавтономной администрации в 3 регионах Сирии. На данный момент Тель Абьяд не считается таким же полуавтономным регионом, поскольку не имеет достаточных ресурсов и собственных полицейских сил.

На этом фоне президент Турции начал критику США и России - за их политику в Сирии. Не секрет, что Эрдоган выступает за свержение президента Сирии Башара Асада, и поэтому резко отреагировал на визит Асада в Москву. Однако осуждение сирийской политики США со стороны Турции происходит впервые.

Анкара недовольна, что США поддерживают курдские силы в Сирии. "Я ясно говорю, что PYD - террористическая организация, однако они говорят - нет, PYD - это политическая организация", - заявление Эрдогана цитирует турецкий Hurriyet Daily News. Эрдоган отметил, что в рядах PYD воюют 1400 членов PKK.

Турецкий президент предупредил, что не намерен позволить США и России изменить ситуацию на севере Сирии, поскольку это является угрозой для Турции. "Мы тоже предпримем конкретные шаги, и эта проблема станет проблемой Европы и всего мира", - пригрозил Эрдоган.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?