ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Близится 6 декабря: да или нет?

6 декабря в Армении состоится референдум по конституционным изменениям. По приближении дня референдума дебаты вокруг конституционных реформ становятся все активнее. С 13 ноября в рамках агиткампании конституционного референдума стартовал телевизионный проект реалити-шоу "Да и Нет" - совместного производства "Армньюз" и "А1+". В рамках реалити-шоу 16 политических и общественных деятелей отправляются в регионы Армении. Сформированы две группы, выступающие "за" и "против" конституционных реформ. Одна команда участников "Да и Нет" побывает в северных областях Армении, другая – в южных. Их встречи с населением Армении в прямом эфире транслируются 12 часов в сутки. Интересно, что в Армении подобных политических шоу никогда не было, и их реальные участники - нынешние депутаты парламента, известные в Армении политические и общественные деятели - не пропускают свои параллельные дебаты друг с другом, которые проходят прямо при народных скоплениях. 

При этом, как показывает реалити-шоу, в основном население страны не так заинтересовано конституционными изменениями. Об этом свидетельствуют и социологические опросы. По данным социологического центра "Социометр", 25% населения не заинтересованы в референдуме, 10 процентов опрошенных не пойдет на референдум. Как сообщил директор центра Агарон Адибекян, около 37 процентов затруднились ответить на вопрос "Да или нет референдуму?", из которых 7% вообще не знакомы с содержанием новой Конституции, передает orer.am. "Только 30% населения определились в вопросе участия в референдуме, однако четко сказать, какой процент будет за или против, мы не можем, потому что процесс динамичный", - отметил Агаронян.

Несмотря на то, что конституционные реформы предусматривают наличие в парламенте Армении непартийных представителей нацменьшинств, они также не определились, как будут голосовать, так как у них остаются вопросы по проекту. Об этом заявили председатель Федерации ассирийских организаций Ирина Гаспарян и член понто-греческой общественной организации Араик Григорян на совместной пресс-конференции по поводу конституционных реформ, передает Armenia Today.

"Как представитель нацменьшинств, я рада, но как гражданка Армении, у меня возникли вопросы по поводу ряда статей проекта, которые идут вразрез с менталитетом не только армян, но и ассирийцев", - отметила Ирина Гаспарян.  "Необходимо понять и учитывать свой менталитет, европейская практика не может прижиться в обществе", - подчеркнула Гаспарян. О том, что инициируя конституционные реформы, власти должны были учитывать политические реалии Армении, заявил также всемирно известный рок-музыкант, солист группы System of a Down Серж Танкян.

Как пишет Танкян на своей страничке в Facebook, зачастую парламентская система правления более предпочтительнее в странах с прочной, давно устоявшейся демократией. В иных же случаях парламентская система может привести к тому, что политические рычаги сосредотачиваются в руках только одной силы, имеющей устойчивое парламентское большинство.

Напомним, что конституционный референдум в Армении пройдет 6 декабря.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 2,06 км/ч
    21 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?