ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Официальный Тбилиси напряжен из-за армян и азербайджанцев

DF Watch

Грузинские власти продолжают сохранять нейтралитет и не ввязываться в армяно-азербайджанскую полемику. В Грузии очень хорошо понимают, что существование армянской и азербайджанской общин в стране создает для Тбилиси большие риски, поскольку всегда есть вероятность межобщинных столкновений. Особенно после 4-дневной войны в Карабахе возможность такого риска стала весьма серьезной. Именно поэтому Тбилиси предпринимает шаги для минимизации возможных кризисных ситуаций. Примером этого являются как консультации грузинских властей с армянским и азербайджанским диаспорами, так и прямые шаги для недопущения "провокаций".

В преддверии Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи грузинское представительство азербайджанской неправительственной организации "Международный центр диаспоры" (МЦД) планировал проведение акции перед посольством Армении в Грузии - в 12:00 23 апреля. Разрешение мэрии Тбилиси уже было получено, а количество участников акции должно было составить до 50 человек.

Несмотря на это, грузинские пограничники на грузино-азербайджанской границе остановили азербайджанскую делегацию, которая отправилась для участия в акции протеста и не впустили ее в страну. По информации МЦД, члены делегации - председатель МЦД Исмаил Агаев, заместитель председателя Самир Адыгезялли и глава грузинского представительства МЦД Намиг Исаев - были задержаны грузинскими пограничниками "без объяснения причин".

В свою очередь, армянская община Грузии распространила заявление, в котором говорилось, что Община Армян Грузии приняла решение воздержаться в этом году от проведения у турецкого посольства традиционной акции в связи с годовщиной Геноцида армян. Как говорится в распространенном общиной заявлении, причиной этого решения является желание избежать провокаций, а также просьба грузинских властей. На этот раз - в виде исключения - было решено провести мероприятие на территории, прилегающей к церкви св. Эчмиадзин в Авлабаре, что и было сделано. Реальной причиной такого решения стало предупреждение мэрии Тбилиси о том, что она не может гарантировать безопасность протестующих перед посольством Турции.

Тем не менее, несмотря на рекомендацию мэрии Тбилиси и заявление армянской общины, группа протестующих-армян все же направилась на проспект Чавчавадзе и выразила свое конституционное право на протест и акцию. Никаких инцидентов во время протестов не произошло. Отметим также, что кроме Тбилиси, разные акции, посвященные 101-ой годовщине Армянского Геноцида, были проведены в Батуми и в городах Джавахка.

Осторожность грузинских властей можно понять, но тот факт, что они пытаются оправдать свое бездействие путем ограничения прав (неформально) своих полноправных граждан, большинство которых являются наследниками выживших во время Геноцида армян, не входят ни в какие рамки логики.

Что касается самого вопроса признания Армянского Геноцида, то в Грузии все общественные и политические круги очень хорошо знакомы с этой трагедией, но признать этот факт на официальном уровне "не позволяют" стратегические отношения Тбилиси с Анкарой и Баку. Тем не менее, в Грузии должны осознать, что признание Армянского Геноцида - это и шаг в направлении европейского будущего Грузии, поскольку европейские структуры не раз объявляли, что Геноцид армян - это бесспорная трагедия всего человечества. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?