ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Депутат Бундестага: "Правительство Германии - соучастник преступлений Турции"

ria.ru

Турция предостерегла германский Бундестаг от принятия резолюции, в которой массовое изгнание и убийство армян во времена Османской империи оценивается как геноцид. ''Бундестагу не следует принимать резолюцию с критикой массового убийства армян в Османской империи, так как понятием "геноцид" могут оперировать суды, но не политики'', - заявил посол Турции в ФРГ Хусейн Авни Карслиоглу в интервью газете Rheinische Post.

К тому же посол подчеркнул, что "оба народа следует скорее побуждать к сотрудничеству в деле переосмысления этого трагического отрезка истории" и в этой связи напомнил о предложении Анкары сформировать совместную комиссию историков, - сообщает Deutsche Welle.

Однако Бундестаг - не единственный "камень преткновения" отношения Турция-Германия. Анкаре также не понравилась идея концерта, посвященного Геноциду армян, из-за которого у Дрезденского симфонического оркестра возникли большие проблемы. Проект ''Агет'', в переводе с армянского ''катастрофа'', объединил музыкантов Дрезденского симфонического оркестра, их коллег из Армении, Турции и бывшей Югославии. В качестве спонсора проекта выступила Еврокомиссия. Но в итоге Еврокомиссия пошла на уступки турецкой стороне, заявившей свои претензии спонсорам проекта.

Анкара в ультимативном тоне потребовала убрать с официального сайта Еврокомисии информацию о проекте ''Агет'' со словом ''геноцид'', и почему-то европейские бюрократы тут же подчинились, - пишет Первый канал России.

''Не может быть такого, чтобы Еврокомиссия склонялась под турецким давлением. То, что информацию о проекте убрали с сайта, это, коллеги, унизительный акт подчинения'', - отметила депутат Бундестага Эрика Штайнбах.

Границы допустимого, как считают многие немцы, уже были нарушены, когда канцлер Ангела Меркель под давлением Анкары дала добро на уголовное преследование сатирика Яна Бемермана, обидевшего турецкого президента Эрдогана.

На этой неделе оппозиция в Бундестаге вновь критиковала Меркель за бесхребетность в отношении партнера Эрдогана.

''Федеральное правительство делает себя соучастником преступлений Эрдогана и поощряет его'', - заявила депутат Бундестага Севим Дагделен.

Одним словом, высылка турецкими властями иностранных журналистов, попытки засудить немецкого сатирика и новый случай с музыкальным проектом  ''Агет'' способствуют ''изнасилованию демократии'' в Германии и вообще в ЕС, о чем и спорят политики в Бундестаге.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?