ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Угрозы Анкары "принуждают" Бундестаг признать Геноцид армян

DBT/Hartmann

Обсуждение проекта резолюции "О поминовении и геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской Турции 101 год назад" планируется начать в немецком Бундастаге в 11:10 по местному времени 2 июня. За прямым эфиром трансляции можно будет следить на сайте www.bundestag.deОтметим, что многие эксперты высоко оценивают вероятность принятия этой резолюции, так как в  некоторых политических кругах Германии и в немецком обществе в целом в последнее время усилились антитурецкие настроения из-за неадекватных действий Турции в вопросе миграционного кризиса и политики Турции, в том числе угроз Эрдогана, по этому поводу. Начало расследования по требованию Анкары в отношении немецкого комика, прочитавшего оскорбительное стихотворение об Эрдогане, подлило масла в огонь.

На этом фоне Анкара активизировала свою риторику угроз. Парламенты не должны заниматься политизацией истории и использованием исторических событий для реализации темных расчетов. Об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Курлтулмуш. "Никто не будет прислушиваться к мнению парламентов в подобных вопросах. Не думаю, что немецкий парламент решит разрушить турецко-немецкие отношения, чтобы угодить горстке политиков", - заявил Куртулмуш, передает РИА Новости.

Отметим, что Турция, в частности, в этой связи угрожает Германии отменить  миграционную сделку между ЕС и Турцией, для достижения которой канцлеру Ангеле Меркель потребовалось немало усилий. Представитель турецкого МИД Танжу Бельгич заявил, что если законопроект будет принят, Турция и турки, проживающие в Германии, будут реагировать очень серьезно.

Аналитики в этой связи отмечают, что возможно, угрозы Анкары имеют совершенно противоположный эффект. "Такая позиция невероятна. Какой-то посол может осмелиться предупреждать парламент Германии. Ни одно посольство, ни одно правительство не может угрожать нашему парламенту", - заявила заместитель председателя Бундестага Германии, член партии "Зеленых" Клаудия Рот. "Впервые консервативный Христианско-Демократический Союз (ХДС, CDU) и Христианско-Социалистический Союз (ХСС, CSU), левоцентристские Социал-демократы и "Зеленые" нацелены на то, чтобы сделать резолюцию официальной", - отмечает влиятельное немецкое издание Deutsche Welle.

Напомним: парламент Германии в 2005 году без предварительного обсуждения единогласно принял резолюцию резолюцию "День поминовения армян по случаю 90‑ой годовщины резни 24 апреля 1915 года - Германия должна способствовать примирению турок и армян", однако в документе события начала прошлого века в Османской Турции не характеризуются термином "геноцид". В марте 2015 года председатель парламента Норберт Ламмерт заявил, что произошедшее в Османской империи на глазах общественности было геноцидом, и призвал другие страны уметь признавать ошибки прошлого. 

В преддверии слушаний в Бундестаге 24 апреля  канцлер Германии Ангела Меркель и правительство ФРГ, в том числе и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, встали на сторону тех, кто призывает называть массовое убийство армян в Османской империи геноцидом. Президент Германии Йоахим Гаук 23 апреля в Берлине принял участие в литургии памяти жертв Геноцида армян и назвал геноцидом массовое убийство армян в Османской империи.

Мы уже писали об исторической ответственности Германии за происшедший первый Геноцид в начале 20 века

Теперь Берлин собирается официально попросить прощения за те события. В проекте резолюции "зеленых" от 24 февраля 2016 года это звучит следующим образом: "Германский Бундестаг сожалеет о бесславной роли Германской империи, которая, несмотря на предоставляемую немецкими дипломатами и посланниками точную информацию об организованном изгнании и уничтожении армян, не попыталась остановить это преступление против человечности".

На эту тему читайте также наш материал "Поддастся ли Бундестаг на шантаж со стороны тирана-Эрдогана?"

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?