ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Курды вновь - в точке пересечения интересов сверхдержав

Турецкая армия 24-го августа 2016 года начала операцию "Щит Евфрата" на севере Сирии, в районе города Джараблус. Официально заявленной целью турецких сил была террористическая организация "Исламское государство". Всего за 12 часов боевики ИГ покинули город. Он перешел под контроль оппозиционной Свободной сирийской армии (основная часть сил - подготовленные турецкими силами арабы и туркмены). По данным Генштаба ВС Турции, "от террористов было освобождено более 400 километров территории". Однако операция турецких сил продолжается. Президент Турции открыто заявляет, что "борьба против терроризма будет продолжаться до тех пор, пока существует угроза ИГ, PKK (Рабочая партия Курдистана) и связанных с ней курдских сил". Это означает, что операция "Щит Евфрата" может стать всего лишь началом чего-то большего.

Примечательно, что сирийский город Джараблус уже достаточно долгое время находился под контролем ИГ, но Турция почему-то до сих пор не видела необходимости устранить угрозу, которая исходила из этого. Понятно, что в реальности боевые действия направлены против Партии Демократический союз (PYD) и ее военного крыла - Отряд народной самообороны (YPG), которые с помощью американских сил в начале августа освободили от ИГ город Манбидж, расположенный к югу от Джараблуса. Их следующей целью должны были стать города Джараблус и Аль-Баб, лежащие прямо посередине территорий, которые находятся под контролем курдских сил на восточном и западном берегах Евфрата. То есть курдские силы хотели объединить территории, которые находились под их контролем. Но Анкара предотвратила этот шаг операцией "Щит Евфрата" и сейчас требует у курдских сил вернуться на восточную часть Евфрата. С началом сирийского конфликта это первое прямое наземное столкновение турецких сил и PYD на территории Сирии.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть не только от намерений Анкары, но и от шагов основных игроков сирийского конфликта, в первую очередь, России и США. Создается впечатление, что Анкара в очередной раз просто поставила их перед фактом, создавая достаточно сложную ситуацию.

Слишком много фактов свидетельствуют об этом. Всего несколько часов после начала операции "Щит Евфрата" в Анкару прибыл вице-президент США Джо Байден, а президент России отказался ехать в Анталию, чтобы наблюдать за футбольной игрой, как было решено заранее.

Конечно, такие крупные игроки конфликта не могут открыто принять, что Турция начала подобную операцию без их одобрения. Вероятно, именно поэтому Байден повторил требование Турции, заявив, что курды должны перейти на восточный берег Евфрата. В свою очередь, Россия достаточно сдержанно отреагировала на вторжение Турции, делая акцент на необходимости координировать действия с Дамаском. Если в случае США это обусловлено необходимостью не напрягать и без того сложные отношения с союзником по НАТО, то  в случае с Россией, вероятно, на первый план выходит желание не навредить русско-турецкому примирению.

Но есть угроза, которая объединяет интересы США, России и Турции. Это - растущее влияние курдского фактора и возможность создания курдского государственного  образования, которая постепенно становится все более реальной. Создание курдского государства не входит в их планы. Конечно, у каждого игрока при этом свои причины.

Именно здесь с их интересами пересекаются также интересы официального Дамаска, который старается всеми силами сохранить единство Сирии. Неслучайно, что в середине августа сирийские воздушные силы впервые нанесли удары по позициям курдских сил в районе города Хасаке. Одновременно Дамаск достаточно сдержанно отреагировал на вторжение Турции на свою территорию, заявив, что готов сотрудничать со всеми силами, которые реально хотят бороться против терроризма.

Курды, которые до недавних времен считались ключевыми союзниками Вашингтона, Москвы и Дамаска, оказались в очень опасной ситуации. Однако, еще рано давать однозначные оценки происходящему, учитывая те ставки, которые были сделаны на курдов, но нельзя недооценивать и существующую угрозу.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?