ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Продажа Грузией магистрали, по которой российский газ доставляется в Армению: чья политическая головная боль?

elconstructor.com

 

Грузия желает выставить на продажу магистральный газопровод Север-Юг, по которому российский газ доставляется в Армению. Мы уже писали, что об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Георгий Квирикашвили, сказав, что правительство рассматривает вопрос первичного размещения на фондовой бирже 25% акций принадлежащих государству "Железной дороги Грузии", а также "Корпорации нефти и газа".

Если говорить честно, то подобное желание у грузинского правительства возникает не впервые. Еще шесть лет назад, в 2010-ом году, 6-го июля, парламент Грузии проголосовал за законопроект, согласно которому магистральный газопровод Север-Юг исключался из списка стратегических объектов и мог подлежать приватизации.

В том же году было заявлено, что SOCAR Energy Georgia – дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) в Грузии - проявляет заинтересованность в возможном приобретении акций данного магистрального газопровода. Однако, как тогда заявил генеральный директор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов, заинтересованность эта сдержанная, поскольку "100-процентной продажи грузинской части газопровода не предполагается. Контрольный пакет акций будет у Грузии".

Затем эта затея затихла, скорее всего – реально заинтересовавшихся покупкой части акций газопровода не нашлось, что может быть вполне объяснимо. Очевидно, что экономическая ценность снабжающего Армению газом газопровода совершенно несопоставима с той "политической головной болью", которая может возникнуть во время эксплуатации газопровода. Пока еще газопровод находится в грузинском хозяйстве, при возникновении неполадок на нем, учитывая дружественные отношения между Арменией и Грузией, проблема не переходит в политическую плоскость и не создает каких-либо напряжений в регионе. В случае, если скажем, часть акций будет куплена Баку, даже с учетом того, что его собственностью будет лишь часть газопровода, почва для возникновения политических проблем для Азербайджана вполне может быть создана, но не со стороны Армении, как это может показаться на первый взгляд, а со стороны России, которая, как известно, является монополистом поставок газа в Армению. Иными словами, у России вполне могут возникнуть дополнительные рычаги воздействия на Азербайджан, который, при всех нынешних "ухаживаниях" со стороны Москвы, пока еще "жеманится" по поводу вступления в "брачный", т.е. – в Евразийский союз - с последней. Думается, подобные соображения заставили Баку шесть лет назад отказаться от идеи покупки части газопровода.

Что касается замыслов Грузии, то для нее оптимальным вариантом, кажется, будет случай, когда Россия, имеется ввиду "Газпром", конечно, сама выкупит часть акций этого газопровода. В таком случае в политическом плане ничего не меняется, а в экономическом – часть забот по эксплуатации газопровода будет переложена на плечи русских - при том, что решающий пакет остается в руках у грузин, что вполне может устроить Тбилиси.

Политическая составляющая в этом вопросе может возникнуть, если решающий пакет акций перейдет в руки Москвы, что даст ей повод вмешаться во внутренние дела – скажем так – не совсем дружественной страны, конечно, под предлогом защиты собственных экономических интересов в Грузии.

Спустя шесть лет данный сюжет может быть разыгран по новому кругу. Что из этого получится, пока определенно сказать трудно...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?