ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

102 757 граждан Карабаха имеют право голосовать сегодня на референдуме

Cecnkr.am

Право на участие в референдуме по конституционным реформам в Карабахе будут иметь 102 757 граждан, т. е. на 711 больше , чем во время парламентских выборов 2015 года. Это значит, что возможность участвовать в референдуме по Конституции имеют 69% населения Республики Арцах. Об этом на пресс-конференции заявила руководитель ЦИК НКР Србуи Арзуманян.

Референдум пройдет сегодня на всей территории Нагорно-Карабахской Республики, которая охватывает 11 избирательных округов - в каждом по 8000-9000 избирателей. Создано 280 участковых комиссий по референдуму, одна из которых находится в городе Ереван -для обеспечения права на голосование граждан НКР, находящихся в РА, 1 – в уголовно-исполнительном заведении - для заключенных.

"Уделялось внимание тому, чтобы участковые центры размещались в основном в новых или отремонтированных зданиях. Здесь пока остаются нерешенные вопросы, после военных действий не во всех участках можно создать современные условия, но было сделано все возможное для организации референдума на должном уровне. Мы придаем большое значение роли комиссий, непосредственно общающихся с гражданами, и путем организации курсов провели последовательную работу по повышению уровня профессиональной подготовки их членов. 2222 члена комиссий готовы провести в участках референдум по Конституции в рамках действующего законодательства. Большинство из членов комиссий, почти 68 %, являются беспартийными", - рассказала руководитель ЦИК НКР.

По ее словам, в период агитационной кампании, который длился до 18 февраля, в Карабахе действовали 32 агитационных штаба, которые агитировали "за" и "против" принятия проекта Конституции. В ходе агитационной кампании ни одного инцидента, тем более нарушения не было зафиксировано, говорит Србуи Арзуманян. Сформированный общественными организациями Центр оповещения осуществлял разъяснительную работу среди населения. "В центре нашего внимания была активизация информационный работы, действует пресс-центр Центральной комиссии по референдуму, сайт ЦКР. Центральная комиссия по референдуму разработала также пособия для наблюдателей и участковых комиссий по референдуму, причем также индивидуальные пособия, разные информационные плакаты и вывески", - отметила председатель ЦИК НКР.

Отметим, что избирательные участки в Карабахе откроют свои двери в 08.00 сегодня, 20 февраля.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?