ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Альянс "Оганян-Раффи-Осканян" и внешнеполитические приоритеты РА: интервью с Арменом Мартиросяном (эксклюзив)

Парламентские выборы - это также выбор внешнеполитического курса страны. Один из приоритетов ИАА "Армедиа" - освещение и анализ внешней политики РА. В преддверии намеченных на 2-ое апреля парламентских выборов ИАА "Армедиа" публикует интервью с представителями всех девяти политических сил, которым задаются одни и те же вопросы, что позволит нашим читателям лучше понять подходы политических сил относительно внешнеполитических приоритетов РА.

Представляем интервью ИАА "Армедиа" с членом альянса "Оганян-Раффи-Осканян" Арменом Мартиросяном.

- Представьте, пожалуйста три основных приоритетных внешнеполитических направления вашей политической силы.

- Суверенитет, увеличение субъектности и взвешенная политика Армении.

- Какова Ваша позиция по вопросу процесса урегулирования карабахского конфликта?

- Признание независимости Нагорно-Карабахской Республики. Возвращение Карабаха за стол переговоров, а также – защита безопасности Нагорно-Карабахской Республики.

- Считаете возможным восстановление армяно-турецких отношений в ближайшей перспективе? Что в данном направлении является залогом прогресса? Какие необходимо делать шаги для международного признания Геноцида армян?

- К восстановлению отношений без предусловий отношусь положительно, однако на данный момент такой возможности не вижу, поскольку турки не отказываются от предусловий, а армянская сторона не имеет права восстанавливать отношения с предусловиями. А залогом восстановления армяно-турецких отношений и готовности установления отношений с Турцией без предусловий является сильное государство.

По поводу признания Геноцида. Мы видели, что многие страны мира признали Геноцид тогда, когда Армения была сильной и последовательной (в этом вопросе). Сейчас, очевидно, ситуация не такая и в особенности армяно-турецкие протоколы помешали этому. В случае нашего прихода к власти не исключаю, что государства продолжат признание Геноцида армян.

- Каковы Ваши подходы относительно интеграционных процессов РА? Каким Вы видите развитие двухсторонних отношений РА с США, РФ, с отдельными европейскими странами?

- Во внешней политике для нас наиважнейшей задачей является ведение взвешенной, многовекторной политики. Взаимоотношения с нашим союзником РФ будут продолжены. С Западом – Соединенные Штаты, Европа – установятся реальные, глубинные отношения, это не будут какие-то написанные на бумаге гранты, которые поступают в Армению, но ничего не дают.

- Каким Вы видите развитие отношений с соседними РА странами, в частности, с Грузией и Ираном? Какие необходимо делать шаги в данных направлениях?

- Придаем большое значение углублению наших отношений с Грузией и Ираном. Грузия – наш естественный партнер, и мы должны двусторонними договорами довести эту естественность до такой степени, чтобы в отношениях с Грузией не было никаких проблем. И с Ираном должны иметь торгово-экономические, политические, в том числе и стратегические, хорошие, глубокие отношения.

Оба государства являются нашими естественными союзниками, и этим все сказано. Мы должны прилагать все усилия, чтобы эти отношения на самом деле стали глубокими. Суверенная Армения может установить очень эффективные как политические, так и экономические отношения с двумя соседними странами.

- Каково видение вашей политической силы по вопросам региональной безопасности?

- Это правда – регион строго изменчив, мы видим разнообразные процессы. Очень быстрыми темпами все это движется в сторону Армении. Для того чтобы способствовать региональной безопасности, в первую очередь страны должны быть демократическими, что однако не так. И Азербайджан, и Турция, по сути, стали авторитарными государствами. Естественно, это представляет определенную опасность. Следовательно, мы должны соответствующим образом сохранить нашу безопасность, как самостоятельно, так и путем разнообразных союзнических и договорных отношений, в том числе и двусторонних.

- Каким Вы видите развитие сотрудничества РА-Спюрк (Диаспора)? Каковы должны быть приоритеты общей повестки отношений?

- Приоритетом общей повестки должно быть единство. Мы считаем важным не только инвестиции, которые могут быть вложены со стороны Спюрка в Армению, но и их участие в механизме принятия решений в нашей стране, возможность быть представленными в ней профессиональными кадрами. Отношения должны быть глубинными, а не декларативными.

- Каковы Ваши подходы к процессам, протекающим на Ближнем Востоке и к политике Армении в них?

- На данный момент не думаю, что Армения может осуществлять какую-либо политику. Армения на Ближнем Востоке может вести политику, связанную с защитой армянского населения, если сможет обеспечить свои интересы, если сможет экономически быть настолько сильной, чтобы соответственно участвовать в этих процессах.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?