ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

За выход из ЕАЭС проголосовали лишь 0.94 процента общества Армении

Новости-Армения

Выборы в парламент РА уже позади. Понятно, что предвыборные программы участвующих в выборах партий, их предложения по внешней политике не являются первоочередными факторами во время выборов. Во многих случаях на решение граждан влияют иные, объективные и субъективные факторы, тем не менее результаты выборов одновременно дают возможность делать выводы об общественных настроениях, о неоднозначности принятия подходов партий по тем или иным вопросам. Это касается и интеграционных процессов Армении.

Из принимающих участие в выборах девяти политических сил к интеграционным процессам сравнительно наибольший радикальный подход показала партия "Свободные демократы". Она предлагала выход из ЕАЭС, обсуждение эффективности ОДКБ и ставила вопросы членства в ЕС, а в дальнейшем и в НАТО. Эта партия набрала лишь 0.94% голосов избирателей. Из подобного результата можно сделать вывод, что данный подход был не совсем по душе армянской общественности.

Другая выделяющаяся прозападная сила – альянс "Елк", который также считает ошибочным членство Армении в ЕАЭС, но тем не менее, не ставит вопрос выхода из союза. Вместо этого альянс предлагает оценить все вытекающие из членства риски, предпринять шаги по их преодолению, одновременно стремиться к подписанию Соглашений по ассоциации и по Зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС. Эта партия получила 7.78% голосов избирателей.

Партия "Армянское возрождение", альянсы Конгресс-НПА Оганян-Раффи-Осканян в своих предвыборных программах не обращались к интеграционным процессам. В интервью ИАА "Армедиа" представители альянсов Конгресс-НПА (1.65%) и Оганян-Раффи-Осканян (2.07%) подчеркнули важность сотрудничества и с РФ, и с ЕС. Набравшие наибольший процент голосов в парламентских выборах РПА (49.16%) и альянс "Царукян" (27.35%) выступали за совмещение двух интеграционных процессов, за развитие и углубление тесного сотрудничества по обоим направлениям.

АРФ (Дашнакцутюн) отмечает, что Армения должна вести независимую внешнюю политику, подчеркнув, что они не являются проамериканской, пророссийской или проевропейской силой, а являются силой проармянской.

В общей сложности, эта сила также может считаться сторонницей совмещения двух интеграционных процессов. Она набрала 6.58% голосов.

Не преодолевшая избирательный порог Коммунистическая партия Армении (0.75%), несмотря на свою коммунистическую идеологию, также подчеркивает важность двух интеграционных направлений.

Обобщая сказанное, можем отметить, что в результате этих выборов 8.72% общества Армении отдало свое предпочтение наиболее прозападным силам, а 87.56% – совмещению европейской и евразийской интеграции, т.е. политике "и - и".

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?