ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция – страна-кандидат в члены ЕС и одновременно находящаяся под мониторингом ПАСЕ?

Очередным поводом для нового витка напряженности в отношениях Турция-Европа и направленной на Европу критики со стороны Турции стало решение подавляющего большинства депутатов ПАСЕ возвратить Турции статус страны, находящейся под мониторингом. Причиной подобных процессов стали решения, принимаемые в условиях чрезвычайного положения, введенного в стране после попытки военного переворота; решения, которые ограничивают свободу слова, нарушают права человека, приводят к преследованиям и арестам, тем самым сталкиваясь с демократическими и европейскими ценностями.

Необходимо отметить, что мониторинг ПАСЕ предполагает регулярный визит в страну, находящуюся под мониторингом, встречу с властями страны, а также организацию время от времени пленарных дискуссий.

Целью этих периодических визитов является желание убедиться, что проводится правильная оценка проблем страны и исполняются рекомендации, предложенные со стороны ПАСЕ. А статус страны, находящейся под мониторингом, получают все те страны, которые являются членами СЕ и "выходят" из данного статуса лишь после осуществления в стране реформ, соответствующих критериям СЕ. Турция находилась под мониторингом ПАСЕ в 1950-2004 годах, став в 2017-ом первой страной СЕ, которой вновь придается подобный статус. Восстановив процедуру мониторинга, ПАСЕ, фактически, ставит под вопрос соответствие Турции – члена Совета Европы - заявленным СЕ целям и ценностям. Более того, в решении ПАСЕ отмечается, что для продолжения сотрудничества с Турцией необходимо, чтобы эта страна реализовала представленные ПАСЕ рекомендации.

Ситуация, созданная вокруг Турции, довольно-таки интересна, поскольку страна, находящаяся под мониторингом ПАСЕ, сегодня является кандидатом в члены ЕС. Это, необходимо признать, никоим образом не может считаться нормальным и приемлемым.

В данном контексте будет довольно логично, если некоторые деятели ЕС для поддержания авторитета ЕС, а также для того, чтобы в очередной раз не подчинять интересы ценностям, начали бы говорить и пытаться внести в повестку вопросы, касающиеся прекращения переговоров с Турцией по членству в ЕС, для лишения ее статуса кандидата. Возможность подобного сценария осознают даже в Турции. Неслучайно, что после решения ПАСЕ Эрдоган вновь обратился к своему традиционному шантажу, связанному с отказом от переговоров по членству в ЕС. Очень продуманный ход, чтобы показать, что именно Турция - при подобном развитии событий - является инициатором случившегося.

Таким образом необходимо зафиксировать, что Турция продолжает оставаться "больным человеком Европы", и Европа постепенно - все более и более - начинает это осознавать. Тем не менее, и это обусловлено взаимными интересами, Европа еще не может предпринять более резкие шаги, которые более обострили бы отношения с Турцией. В этом смысле решение ПАСЕ, конечно, стало в этих отношениях обостряющим фактором, но не решающим. А что касается возможности лишения Турции статуса кандидата в члены ЕС, то для ЕС это обернется серьезной угрозой потери партнера в регионе. С учетом этого в ближайшем будущем подобного решения не следует ожидать и все ограничится одними лишь заявлениями. Конечно, при этом нельзя исключать и такое развитие событий, которое смогло бы ускорить осуществление этого сценария.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?