ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Наира Карапетян: ПАСЕ пытается заставить Аграмунта подать в отставку

a1plus.am

О скандале, возникшем вокруг председателя ПАСЕ Педро Аграмунта и о возможной его отставке ИАА "Армедиа" побеседовала с членом армянской делагации в ПАСЕ, депутатом НС РА Наирой Карапетян.

 

- Бюро ПАСЕ запретило Аграмунту делать заявления и совершать визиты от имени структуры. Какие еще рычаги имеет ПАСЕ для того, чтобы заставить Аграмунта подать в отставку?

- Первый из рычагов - тот, что парламент Испании отзовет кандидатуру Аграмунта: т.е. как он послал кандидатуру Аграмунта для утверждения в ПАСЕ, так сможет и отозвать ее обратно. Вторым рычагом является то, что делается сейчас: все политические группы ПАСЕ пытаются выступить с различными заявлениями и оказать давление, и Бюро принимает различные решения, по одному из которых Аграмунту запрещено выступать от имени ПАСЕ. Бюро попытается использовать все рычаги для того, чтобы заставить Аграмунта уйти в отставку. В действующем регламенте ПАСЕ нет института отзыва или импичмента, т.е. председателя ПАСЕ никоим образом невозможно заставить, чтобы он подал в отставку вопреки своей воле. Т.е. на данный момент, если Аграмунт подаст в отставку – это должно произойти по его желанию. Зная Аграмунта, думаю, что он использует все возможности, которые ему дает действующий регламент, чтобы не делать этого. Конечно, комиссия по регламенту предприняла шаги по его изменению, чтобы добавить в него положение об импичменте, однако, будучи членом комиссии по регламенту, могу отметить, что это не кратковременный процесс. На данный момент комиссия проголосовала только за то, чтобы иметь доклад по данному вопросу, однако подготовка доклада также потребует времени. То есть если под давлением каких-либо сил Аграмунт не напишет заявление об отставке, добиваться его отставки вопреки его воле будет делом долгим. Вероятность того, что Аграмунт не подаст в отставку, велика, поскольку этот человек лишен моральных ценностей: он, фактически, находясь под давлением большей части депутатов ПАСЕ, которые стыдили его, бойкотировали из-за него работу ассамблеи, не нашел в себе политической воли добровольно покинуть пост. Скажу больше, он заявил, что явится на заседание Бюро в последний день весенней сессии ПАСЕ и заявит о своем решении (решении, но не отставке), однако так и не явился туда.

- Какую роль в скандале вокруг Аграмунта сыграл фактор активной "икорной дипломатии" Азербайджана?

- Дискредитация Аграмунта началась с того, что он был азербайджанским лоббистом и здесь велика также роль наших структур – делегации, дипломатов, структур Диаспоры. Аграмунт был представлен как легко управляемая личность, и это обстоятельство, естественно, имело большое влияние на его имидж. Давайте вспомним те несколько докладов, которые были опубликованы со стороны европейского института стабильности. Естественно, это был большой удар по его авторитету. Сейчас, когда Аграмунт своими волюнтаристскими решениями и вольным поведением перешел все границы, в свете сказанного припомнились и его прежние шаги. В контексте сказанного очень интересно поведение азербайджанской делегации в этой скандальной истории: пытаясь сохранить нейтральную позицию, они тем не менее используют все возможности, чтобы попытаться смягчить звучащие в адрес Аграмунта негативные заявления. Во время голосования в Бюро из трех голосовавших против лишения Аграмунта полномочий двое были представителями азербайджанской делегации.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?