ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сирия может превратиться в сцену военных действий между Израилем и Ираном

В ночь на 21 января Израиль вновь нанес авиаудары по иранским военным объектам возле международного аэропорта Дамаска, нанеся ущерб инфраструктуре аэропорта. В результате авиаударов были жертвы, в том числе военнослужащие сирийской армии.

Израиль более двух лет проводит военные операции против Ирана на территории Сирии, но обычно предпочитает молчать об этом. В последнее время израильская сторона открыто говорит об атаках на иранские цели в Сирии. Это может означать, что Израиль планирует активизировать свою борьбу против Ирана в Сирии. Вывод американских войск из Сирии означает, что после урегулирования конфликта Сирия будет разделена на три зоны влияния - России, Ирана и Турции. США теперь претендуют на разделение с Турцией зон ее влияния в Сирии.

Это сложно назвать хорошей новостью для Израиля. В Сирии усиливается влияние главного регионального противника еврейского государства - Ирана. В прошлом году, благодаря посредничеству Москвы, Тель-Авиву удалось добиться, чтоб Иран покинул сирийско-израильскую границу, но вряд ли можно с помощью только дипломатических усилий добиться такого успеха и в вопросе ухода Ирана из сирийско-ливанской границы.

Укрепление за Ираном зоны влияния в Сирии для Тель-Авива означает, что иранское влияние в регионе будет расти, и израильским властям нужно принять меры против этого. В этом контексте интересно, что Израиль решил усилить борьбу против влияния Ирана в регионе не только в Сирии, но и в Ливане, проведя на ливано-израильской границе военную операцию против шиитского движения "Хезболла", которое спонсирует Иран.

В то же время следует отметить, что США полностью поддерживают антииранскую компанию Израиля в Сирии. Более того, Вашингтон предпринимает шаги по формированию глобальной коалиции против Ирана. В случае успеха последнего не исключено, что в Сирии Израиль не только часто будет наносить удары по позициям Ирана, но и начнет масштабную операцию по "освобождению" Сирии от иранского влияния.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?