ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Алиев разрешил митинг в Азербайджане: перемены в Армении влияют на Баку?

Reuters

Сегодня из Азербайджана пришла новость о том, что уголовное дело в отношении арестованного блогера Мехмана Гусейнова прекращено. Решение было принято после того, как президент Алиев рекомендовал генеральному прокурору Азербайджана, учитывая молодость осужденного, а также то, что он уже около двух лет отбывает наказание, учитывая его семейное положение и пожилой возраст отца, выдвинуть в деле Мехмана Гусейнова на первый план принцип "гуманизма", принять все предусмотренные законом необходимые меры для "объективного" и "справедливого" проведения расследования. В то же время Алиев призвал участников инцидента предпринять шаги к примирению. Сам Алиев сделал этот шаг после проведенного оппозицией митинга и обращения к нему группы правозащитников, а также после соответствующей резолюции Европарламента.

Напомним, что 19 января в Баку состоялся митинг оппозиции, который прошел под лозунгом "Свободу политзаключенным и блогеру Мехману Гусейнову", а также с требованием возвращения в страну украденных средств. На митинге звучали также призывы отправить в отставку Алиева. Цифры о количестве участников разнятся. По данным оппозиции, в акции участвовали около 20 тысяч человек. В то же время, по сообщению Главного управления полиции Баку, в митинге приняли участие до 2800 человек.

Конечно же, понятно, что за красивыми словами о проведении "объективного" и "справедливого" расследования Алиев преследует совершенно иные цели. Мы здесь даже не говорим о прямом воздействии президента на органы правоохранения (!). Вопрос в том, почему власти авторитарного государства, каким является Азербайджан, вообще разрешили проведение митинга и инициировали прекращение уголовного дела в отношении блогера?

Сразу следует отметить, что, во-первых, это был полностью подконтрольный властям процесс, потому что митинг разрешили провести на стадионе, а значит, в любой момент любое непредсказуемое движение можно было подавить. Также нельзя не учесть, что залог успеха и многочисленность таких митингов - возможность участвовать инкогнито, и понятно, что на ограниченном пространстве правоохранительным органам легко определить всех участников, что предопределило масштаб участия митингующих.

Во-вторых, власти блокировали доступ к Интернету в месте проведения митинга, чтобы не допустить прямую трансляцию в социальных сетях, что предотвратило информирование общественности о происходящем на митинге и пресекло присоединение людей к митингующим. Следовательно, участвовали в основном активисты, а не их соратники из простого народа. Следовательно, можно констатировать, что это было вполне контролируемое властями Азербайджана мероприятие.

Мотивы властей Азербайджана можно рассматривать в контексте происшедшей в Армении "бархатной революции". Алиев не может не понимать, что перемены в Армении, приветствуемые мировым сообществом и восприятие ими лидера Никола Пашиняна в качестве демократического, не могут не повлиять на переговорный процесс по Карабаху. К тому же 17 января в Европейском парламенте состоялось обсуждение проблемы нарушений прав человека в Азербайджане, в частности, ареста блогера Мехмана Гусейнова, где власти Азербайджана были подвергнуты резкой критике. По итогам обсуждений была принята резолюция, которая осуждает Азербайджан за массовые и грубые нарушения прав человека в стране. И, конечно же, Алиеву нужно было преподнести прекращение уголовного дела в отношении блогера не как принятое под давлением мировой общественности, а как проявленный с его стороны гуманизм. Это было тем более актуально, что именно в эти дни Алиев находится с рабочим визитом в Швейцарии для участия в ежегодном заседании Всемирного экономического форума, где его могли бы упрекнуть из-за арестованного блогера, и потому Алиев так поспешил стать гуманным.

Налицо мотив властей Азербайджана: на фоне Армении, где возможна была мирная революция, не выглядеть слишком авторитарными, чтобы избежать давления Запада и выступать в образе конструктивного переговорщика по Карабаху. Азербайджанские власти – как бы им невыгодно было сегодня давать разрешение на митинги в своей стране или "закрывать рты" протестующим – понимают, что не могут всегда быть отстающими в регионе. И тем более такое отставание снижает позиции Азербайджана на переговорах по Карабаху – в Арцахе всегда, и особенно сейчас, много говорят о том, что им нечего даже обсуждать с недемократическим Азербайджаном. Вот где и зарыт корень сегодняшней гуманности Алиева – он желает не быть, а казаться лидером демократической страны…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 2,57 км/ч
    15 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?