ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Работа армянского ювелира оказалась в центре внимания СМИ

Портал Luxury Launches рассказал об армянских ювелирах, и, о мастере Ованнесе Аха Дюз, который изготовил великолепное драгоценное ружье из золота, серебра, украшенное бриллиантами, изумрудами и другими драгоценными камнями. "Хотя об этом мало известно в мире, но Армения - страна высококлассных ювелиров, чьи произведения искусства ценятся имеют многовековую историю и высоко ценятся в мире", - пишет издание.

Армянские ювелиры пользовались успехом не только в Российской и Персидской, но и в Османской империи. В своей работе "Новый взгляд на древнейший Восток" английский археолог В. Гордон Чайлд повествует о том, что предки армян были одними из первых племен в мире, начавших работать с металлом: они изобрели железо и заложили основу Железного века, а армянское нагорье было его центром. То же самое можно сказать и о драгоценных металлах: одни из самых древних литейных заводов были найдены в армянском нагорье. Так что армяне не понаслышке знают о работе с драгоценными камнями, пишет armeniangc.com.

Будучи проездом в Османской империи, Марко Поло рассказывает о любви армян к ремесленным изделиям: "О Туркмении можно сказать следующее: туркменское население делится на три группы. Туркоманы – мусульмане отличаются простейшим образом жизни и чрезмерно грубой речью. Они живут в горных регионах и разводят скот. Их лошади и прекрасные ослы очень ценятся. Остальные две группы – армяне и греки – живут в городах и крепостях. В основном они живут торговлей и ремесленными изделиями. Вдобавок к уникальным в мире коврам с великолепными цветами, там также производится шелк всех возможных цветов".

Во времена правления сельджуков армяне играли ключевую роль в стране в работе с золотом. К. Зулалян отмечает, что вся работа с металлом была в то время сконцентрирована в руках армян, что неудивительно, ведь территория Армении была богата золотом, серебром и медью. Во время Османской империи, по словам Евлии Челеби (известного турецкого путешественника 17-ого века), армянские ювелиры Трабзона считались одними из лучших в мире. Помимо ювелирных изделий из золота и серебра, ювелиры также украшали оружие, стремена, доспехи и изготавливали различную литургическую посуду.

В числе глубокоуважаемых армянских ювелиров, работающих на султана, был и ювелирный мастер Ованнес Аха Дюз, который изготовил великолепное драгоценное ружье для султана Махмуда I. О его биографии сегодня уже почти ничего не известно, но его след живет в изумительных работах, сделанных для султанской семьи того времени.

Помимо довольно традиционного драгоценного меча и ножа, это удивительное ружье служило и церемониальным предметом султана Махмуда I. В то время, как народ мог оценить всю роскошь украшений ружья, сама процедура извлечения сокровищ из рукоятки ружья была отведена для его владельца. На видео можно ознакомиться со всеми составляющими драгоценного ружья.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?