ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Семь уроков Апрельской войны: чтобы помнили

hetq.am

Памятники ставят - чтобы помнили. Памятник героев апрельской войны - это мы все. Живущие на этой земле - земле, взрастившей этих героев и... взявшей их у жизни. Сегодня, спустя три года после той злополучной войны, понимаешь: горе не утихло, время не вылечило и память не забыла. Мы помним все. Помним и уроки, которые тоже живут с нами эти три года.

Первый из них - геройство и достоинство. Молодые, не нюхавшие пороха 20-летние мальчики показали пример бесстрашия и ответственности, патриотизма и мужественности. Эти слова, возможно, покажутся сегодня пафосными, но три года назад слова были лишь слабой тенью того, что творилось на фронте.

Второй урок - ответственность. Были те, кто взял на себя ответственность - вопреки ожиданиям, и те, кто не поплатился за свою безответственность. История рассудит. Но урок, этот тяжелый урок, мы пережили.

Еще урок - сила. Сила - не в количестве и качестве военной техники, не в численном преимуществе и в количестве купленных террористов. Сила - в осознании правоты. Это - ресурс, который окрыляет и рвет вперед.

Есть и другой урок - "вместе". Сколько бы мы ни рассуждали о разных подходах и различном видении будущего, Апрельская война была примером преодоления - вместе, защиты - вместе, любви и ненависти - вместе, смерти и жизни - вместе...

Урок пятый - люди. Какими бы инструментами власти ни обладали политики, в самый решающий момент все решают обычные люди. Неприметные в обычной жизни, незаметные на первый взгляд - в войну они становятся героями и вершат судьбами других. Люди - наши герои.

Еще один урок - мир после войны. Он меняется. В нем не хватает людей. Появляются другие неважные вещи, которые снова отодвигают на второй план самое важное - мир. Будем бороться за него!

И последний урок - память. Памятники ставят - чтобы помнили. Сегодня - вне зависимости от всех памятников - мы помним. Всех поименно. Тихий подвиг и громкий взрыв. И да не повторят другие ваш путь. Помним всех. Живите с нами!

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?