ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Выборы в Арцахе: отношения Армения - Арцах в предвыборных программах кандидатов

31 марта 2020 года в Арцахе ожидаются президентские и парламентские выборы. ИАА "Армедиа" изучила предвыборные программы партий (блоков) и кандидатов в президенты Арцаха, представив их отдельные положения в виде сопоставительной таблицы. В результате анализа этих предвыборных программ попытаемся понять, как политические силы и кандидаты видят дальнейшее развитие отношений Арцаха с Республикой Армения.

Свое видение дальнейшего развития отношений Армения-Карабах представили 13 из 14 кандидатов в президенты Арцаха (на эту тему нет упоминания только в предвыборной программе кандидата-самовыдвиженца Ашота Дадаяна). А из 12 политических сил, принимающих участие в борьбе за место в карабахском парламенте, только 10 в своих предвыборных программах коснулись этого вопроса (тема отсутствует в предвыборных программах "Революционной партии Арцаха" и партии "Анкахутян Серунд" ("Поколение независимости").

Видение и подходы относительно развития взаимоотношений РА-Арцах весьма разнятся у кандидатов – начиная с предложений прекратить "постановочную псевдонезависимость" и присоединить Арцах к Республике Армения (кандидат в президенты Ваан Бадасян и его партии "Единая Армения") до предложений о создании "Панармянской национальной палаты" (Виталий Баласанян).

В шести предвыборных программах кандидатов в президенты будущий статус Арцаха четко обозначен в составе Армении (Кристин Балаян (самовыдвиженец), Давид Бабаян (Консервативная партия Арцаха), Айк Ханумян (Партия национального возрождения), Ваан Бадасян ("Единая Армения"), Масис Маилян (Альянс Маилян-Новый Арцах), Руслан Исраелян (партия "Поколение Независимости")). Кстати, в предвыборной программе кандидата Ваана Бадасяна независимость НКР представлена как "ложная пропаганда десятилетий", а сам кандидат предлагает "привести Конституцию в соответствие с исторической Декларацией от 1 декабря 1989 года о воссоединении Арцаха с Арменией."

Необходимость заключения военно-политического альянса между Арменией и Арцахом подчеркивается в четырех предвыборных программах кандидатов в президенты (Баласанян Виталий -Партия справедливости, Амирян Сергей - самовыдвиженец, Лалаян Белла - самовыдвиженец, Ишханян Давид - АРФ "Дашнакцутюн").

Предложение о создании трехсторонней платформы Армения-Арцах-Диаспора было включено в предвыборные программы двух кандидатов - Виталия Баласаняна и Ашота Гуляна (Арцахская демократическая партия).

Араик Арутюнян от блока "Свободная родина" и "Гражданский объединенный альянс" обещает построить новые качественные отношения с Арменией и диаспорой. А кандидат-самовыдвиженец Мельсик Погосян предлагает строить политику Республики Арцах "в соответствии с внешней и внутренней политикой Армении".

Картина практически идентична в случае партий и блоков, принимающих участие в парламентских выборах в Арцахе, чьи предвыборные программы в значительной степени идентичны программам их кандидатов в президенты. Ситуация немного отличается в случае с партией "Единая Родина". Партия, несмотря на то, что заявила о своей поддержке кандидатуры Масиса Маиляна на президентских выборах, на парламентских выборах примет участие отдельным списком, а также с отдельными програмными положениями. В контексте отношений РА-Арцах партия - в качестве конечной цели - видит де-юре присоединение с Арменией, сохраняя территории, закрепленные в Конституции Республики Арцах.

Коммунистическая партия Арцаха, которая не выдвинула своего кандидата в президенты, считает, что "в центре внешней политики Арцаха должно быть международное признание фактической независимости НКР - с перспективой в дальнейшем стать частью Армении".

Такова позиция кандидатов и политических сил на предстоящих выборах в Арцахе относительно отношений между Арменией и Арцахом. Таким образом, 31 марта арцахцы будут избирать не только президента и парламент, но и концепцию формирования отношений Степанакерта с Ереваном.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?