ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянин, родившийся на Араратской улице: Сергей Лавров

Լiveinternet.ru

"Он - непревзойденный дипломат, который служит Москве с интеллектом, энергией и немалым высокомерием". Такую оценку дал главе МИД России Сергею Лаврову бывший посол США в ООН Ричард Холбрук. Однако Лавров – не только один из лучших дипломатов современности, но он и неординарный человек. Глава МИД России говорит на трех языках: английском, французском и сингальском. Увлекается спортом и в любой удобный момент отдается любимым лыжам, футболу и рафтингу. Глава внешнеполитического ведомства РФ - один из основателей народной футбольной лиги России. Лавров играет на гитаре и пишет стихи; он даже стал автором гимна МГИМО. Он - заядлый курильщик, знаток и любитель табаков и модных аксессуаров, связанных с курением. А еще глава МИД России коллекционирует политические анекдоты, большинство из которых знает наизусть и очень любит их рассказывать. Лаврова часто характеризуют как человека сдержанного, но который иногда может выйти из себя. Он человек с юмором, а его высказывания часто становятся афоризмами...

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". С 2004 года занимает пост министра иностранных дел, до этого являлся постпредом России в ООН и представителем России в Совете безопасности ООН (с 1994 по 2004 гг.). Сергей Лавров занимает пост министра иностранных дел России дольше, чем все его предшественники в современной России.

О детстве министра иностранных дел известно немногое. Сергей Лавров появился на свет 21 марта 1950 года. Отец Сергея Лаврова – тбилисский армянин по фамилии Калантарян (впоследствии Сергей Викторович взял фамилию матери). О маме, Калерии Борисовне Лавровой, известно, что она - уроженка подмосковного Ногинска, работала в министерстве внешней торговли СССР.

Как передает Inosmi.ru, 17-го февраля 2005-го года, когда глава МИД РФ был в Ереванском славянском университете, студенты спросили Лаврова, не мешает ли ему его армянское происхождение. Он ответил: "У меня тбилисские корни, потому что мой отец оттуда, во мне течет армянская кровь и никакая другая. Эта кровь ни в чем мне не мешает". Таким ответом Сергей Лавров признал, что он чистокровный армянин. Однако известно, что несмотря на армянское происхождение, Сергей Лавров не знает родного языка.

Ни в одной официально опубликованной его биографии не указывается, где родился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Пропущены годы учебы в школе, зато отмечено, что в 1972-ом году он окончил Московский институт международных отношений (МГИМО).

По сведениям Georgian Times, Сергей Лавров родился в Тбилиси, на Араратской улице. При помощи своего источника издание сумело найти тот дом, где маленький Сергей жил вместе со своей семьей. Один из лидеров армянской диаспоры в Тбилиси Ван Байбурт сообщил, что дом, где провел детство Сергей Лавров, действительно находится на Араратской улице и сообщил, что Лавров еще в дошкольном возрасте вместе с родителями переехал в Москву.

Как-то в апреле 2016 года, когда Сергей Лавров посетил Ереван, на странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сделала запись - "Арарат сегодня поражал своей красотой. Сергей Лавров не удержался и сфотографировал" и сопроводила ее соответствующей фотографией. А на комментарий под фотографией Захарова написала: "Есть байка. В ответ на протест турецкого правительства против того, что на гербе Армянской ССР изображен Арарат, не являющийся частью Армении, нарком иностранных дел Чичерин ответил: "На флаге Турции изображен полумесяц, но Луна не является частью Турции"...

Сергей Лавров женат. Еще на третьем курсе института он женился на девушке Марии. Жена, рассказывают друзья семьи, во многом была и остается противоположностью мужу. Он – громкий, напористый, компанейский, упрямый. Она – тихая филологиня, покладистая и очень домашняя. У них есть дочь Екатерина, которая родилась и выросла в Нью-Йорке, здесь же окончила школу и поступила в престижный Колумбийский университет, где изучала политологию, передает Uznayvse.ru. Таким образом, Лавров стал первым министром иностранных дел России, чей ребенок получил образование в Штатах. В 2010 году у Сергея Лаврова родился внук Леонид.

"Несмотря на беспощадный ритм министра, вы никогда не увидите его в мятом пиджаке или мешковатых брюках. Его темные однотонные костюмы подогнаны по размеру. Рубашки глаже казахской степи, а узел галстука выверен с математической точностью. Из обуви он предпочитает черные броги или окс­форды, начищенные до блеска. Он несет свой костюм как униформу. Прямая спина, пиджак всегда застегнут на верхнюю пуговицу. Ему известен каждый шов его блейзера, каждый изгиб кожи любимых ботинок. Так носят одежду те, кто сам ее выбрал. Министр безупречен. И того же он требует от подчиненных", - пишет Максим Мартемьянов в gq.ru.

Министр иностранных дел РФ – человек организации. Он работает по принципу "пустого стола". Утром на этом массивном, буквой Т алтаре международной политики не найдется ни одной бумаги с вечера. Сам же просторный кабинет Лаврова, с диванами, картинами, стеллажами, заваленными книгами, и дюжиной стульев для участников совещаний, пребывает, как правило, в беспорядке. Тут найдется место футбольному мячу, футболке с принтом и пакетам с подарками. В кабинете нет компьютера. Лаврову он не нужен. Но у министра есть iPad, подаренный ему друзьями несколько лет назад. С него он читает прессу.

Если вечером смотреть на высотку МИД со Смоленской площади Москвы, когда большинство огней офисных зданий и са­мого министерства потушены, а небо над городом темнеет, вы нередко увидите ряд горящих желтым светом окон седьмого этажа. Если Лавров в Москве, он не покинет своих владений, пока с его сто­ла, где за день встреч скопились ­бумаги, не уйдет последний документ, пишет gq.ru.

Как отметил тот же Ричард Холбрук, Сергей Лавров - "один из лучших дипломатов современности". Трудно не согласиться...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    5 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?