Նեթանյահուն հրաժարվել է Փարիզում հանդիպել Աբբասի հետ
Իսրայելի վարչապետ Բենիամին Նեթանյահուն հրաժարվել է հանդիպել պաղեստինյան առաջնորդ Մահմուդ Աբբասի հետ Փարիզում դեկտեմբերի 21-22 կայանալիք պաղեստիա-իսրայելական հակամարտության կարգավորման միջազգային գագաթաժողովի շրջանակներում, հայտնում է BBC-ն:
Նեթանյահուն համաձայն է Աբբասի հետ միայն ուղղակի բանակցություններ անցկացնել, իսկ միջազգային համաժողովը, նրա կարծիքով, չի նպաստի խաղաղության ձեռք բերմանը։
Մահմուդ Աբբասն իր հերթին նշում է, որ Իսրայելի հետ կբանակցի միայն եթե վերջինս դադարեցնի նոր բնակավայրերի կառուցումը;
Նշենք, որ 2014 թվականից, երբ ԱՄՆ-ում տապալվեց իսրայելա-պաղեստինյան բանակցությունների հերթական փուլը, բանակցային գործընթացը փաստացի սառեցված է:

Нетаньяху отказался встречаться с Аббасом
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от встречи с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в рамках международной конференции по палестино-израильскому урегулированию, которая запланирована на 21-22 декабря в Париже, сообщает BBC.
Нетаньяху согласен только на прямые переговоры с Аббасом, говорится в заявлении офиса израильского премьера.
Нетаньяху считает, что международная конференция не будет способствовать урегулированию арабо-израильского конфликта и достижению мира.
Нетаньяху неоднократно призывал Аббаса встретиться для проведения прямых переговорах, однако Аббас в качестве условия встречи требовал от Израиля прекратить строительство новых поселений.
С апреля 2014 года, после того как провалился очередной раунд диалога при посредничестве США, все мирные переговоры между Израилем и Палестинской администрацией фактически заморожены.