ПАСЕ возглавит "лучший друг Алиева"

Армения поддержала проект заявления, обязывающего членов делегаций ПАСЕ декларировать подарки стоимостью свыше 100 евро, полученные в рамках командировок под мандатом Ассамблеи. Об этом заявила журналистам 6 октября в парламенте Армении член делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Карапетян, комментируя итоги поездки армянской делегации на пленарную сессию ПАСЕ 29 сентября - 3 октября. "Это - попытка противостоять икорной дипломатии Баку и задариванию европейских депутатов, которые в обмен готовы поставить свою подпись под любым антиармянским документом", - отметила депутат, поясняя значение данного документа для Армении.
Однако принятие такого проекта заявления не гарантирует конец икорной дипломатии Азербайджана. Как стало известно, в январе ПАСЕ возглавит испанский дипломат Педро Аграмунт, который считается один из самых последовательных партнеров азербайджанского лобби. Несмотря на то, что голосование состоится в январе, уже сейчас можно не сомневаться в том, что ПАСЕ возглавит именно Педро Аграмунт. Дело в том, что право выдвигать безальтернативного кандидата на пост главы ПАСЕ, согласно регламенту, принадлежит фракциям в порядке ротации. После председательства "Альянсa либералов и демократов" прерогатива выдвижения перешла к "Европейской народной партии". На пленарном заседании в таких случаях обычно лишь утверждается решение фракции. Напомним: Педро Аграмунт был содокладчиком ПАСЕ по Азербайджану. В частности, он является автором докладов "Икорная дипломатия, или как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы", представленным в мае 2012 года и "Портрет обмана: как мониторили Азербайджан, или почему Аграмунт должен оставить свой пост", представленный в январе 2013 года. Азербайджанская оппозиция была недовольна обоими докладами. Известный независимый аналитический центр European Stability Initiative указывает на то, что сенатор Аграмунт, будучи докладчиком по вопросам соблюдения демократии и прав человека в Азербайджане, который должен был доносить до европейской общественности голос азербайджанской оппозиции, вместо этого стал одним из главных лоббистов режима Алиева в Европе, передает inosmi.ru.
ESI обвиняет Аграмунта в манипулировании сообщениями наблюдателей с мест, замалчивании нарушений гражданских прав, постоянной поддержке режима, в придумывании небылиц о каком-то "прогрессе демократии", оправдании репрессий ссылками на исламистскую угрозу. И, в конце концов, в лоббировании интересов режима Алиева, выразившемся в блокировании санкций в отношении Азербайджана.
В Баку, конечно же, надеются на то, что новый председатель Ассамблеи поможет Азербайджану предотвратить международную изоляцию и вернет стране репутацию "демократической и процветающей страны". Ведь Аграмунт давно доказал, что в состоянии отрабатывать каждый евроцент, выплаченный ему администрацией Алиева. Хотя при этом стоит добавить, что Азербайджану теперь придется задабривать многих депутатов - ведь наконец на последней сессии ПАСЕ представители этой структуры недвусмысленно призвали к адресным санкциям в отношении Азербайджана.
Другие материалы по этой теме
- В ПАСЕ "усмехнулись", когда глава делегации Азербайджана попытался все свалить на Армению Структуры ПАСЕ ничего не сделали, чтобы предотвратить появление политзаключенных в Азербайджане.
- "Хошорацуйц" ("Лупа"): права человека в Азербайджане В рамках телепередачи "Хошорацуйц" ("Лупа") были рассмотрены вопросы, касающиеся прав человека в Азербайджане,...
- В Баку проходит немая акция протеста Собравшиеся не выкрикивают никаких лозунгов и просто стоят у торгового центра.
- Евросоюз ждет от Баку освобождения и других политзаключенных Ильхам Алиев подписал указ о помиловании более 400 человек, среди них 14 иностранцев, в том числе, двое россиян.
- Обращение блогера к Алиеву - как следствие митинга оппозиции? Меня интересует лишь одно – выход на свободу.
-
20:26
По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54
Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28
Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27
Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25
В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57
Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49
Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
-
21:47
Надеюсь, что, как давший обещание президент, Вы объявите амнистию прямо сейчас – открытое письмо Ара Баблояна Ильхаму Алиеву
-
21:36
По вопросу ратификации Римского статута сегодня продолжился диалог с представителями МИД РФ – Егише Киракосян
-
21:22
Призываем немедленно освободить Рубена Вараданяна: Гуманитарная инициатива «Аврора»
-
21:18
Из Нагорного Карабаха в Армению прибыло 97 тыс 735 вынужденных переселенцев
-
19:22
Глава МИД Азербайджана и советник президента РФ обсудили Нагорный Карабах
-
18:41
В Армению прибыло около 93 000 насильственно перемещенных лиц из Арцаха
-
17:17
Азербайджан по сфабрикованным обвинениям арестовал бывшего первого заместителя командующего АО НК Давида Манукяна
-
17:02
Необходимо срочно оказать беспрепятственную гуманитарную помощь как находящимся в Нагорном Карабахе, так и уехавшим: ЕС
-
16:48
ЮНИСЕФ: Почти треть беженцев из Карабаха — дети
-
16:40
The Economist: Азербайджан виновен в этнических чистках
-
16:32
Армения должна выполнить обещание и открыть ''Зангезурский коридор''- Министр обороны Турции
-
16:06
Ален Симонян встретился со спикером Верховной Рады Украины
-
15:50
Греция одной из первых высказалась о кризисе в Лачинском коридоре, осудив агрессию Азербайджана: Иоаннис Плакиотакис
день
неделя
месяц
-
13:07
Арцах был и остается стержнем общеармянского единства, продолжая избранный им путь: МИД Арцаха
-
19:53
Пашинян принял регионального директора МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии
-
08:25
Посягательства на Армению и воинственная риторика – продолжение политики Баку: Пашинян
-
10:27
Нет ничего хорошего, в том числе и для Армении, в том, что НАТО пытается проникнуть в Закавказье: Лавров
-
21:27
МИД Армении опровергает заявление Баку: для Еревана на повестке дня стоит только проблема снятия блокады Лачинского коридора
-
20:23
Блокадный Степанакерт: полхлеба – на человека
-
19:40
ВС Арцаха сдали более 800 единиц стрелкового оружия гранаты, минометы, ПТУР и ПЗРК: МО РФ
-
17:00
Температура воздуха еще немного повысится. погода в Армении
-
19:01
Лавров сообщил, что 90% торгового оборота ЕАЭС в 2023 году будет в национальных валютах
-
20:02
В Грузии запустили процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили
Влажность: 62%
Ветер: 1,03 км/ч