ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

До референдума в Армении остался месяц: "Да" против "Нет"

Ровно через месяц в Армении состоится референдум по внесению изменений в Конституцию Армении. Проект конституционных реформ был инициирован президентом страны Сержем Саргсяном. Согласно данным Полиции РА, в референдуме по конституционным реформам, по состоянию на 6 ноября, смогут принять участие 2 млн. 554 тыс. 332 граждан Армении.

Согласно избирательному законодательству, за 30, 20, 10 дней, а также за день до голосования Полиция РА опубликует общее число граждан, имеющих право принять участие в голосовании и включенных в регистр избирателей. 

Агитационная кампания референдума по конституционной реформе в Армении стартовала 10 октября и завершится в полночь 4 декабря. Надо отметить, что обсуждения вокруг конституционных изменений в Армении довольно активные. У проекта реформ имеются как убежденные сторонники, так и ярые противники. Так, противники конституционных реформ сформировали фронт "Нет", который в настоящее время представляет два лагеря. Первый – общественный фронт спасения "Новая Армения", сформированный представителями оппозиционной партии "Наследие" и оппозиционной гражданской инициативы "Предпарламент" ("Учредительный парламент"). Второй – движение "Не проведете", сформированный оппозиционным "Армянским национальным конгрессом" (АНК) и Народной партией Армении (НПА), у которых для агитационной кампании к референдуму уже создан совместный агитационный штаб.

Оппозиционные силы уже заявили о намерении провести массовые акции против превращения республики из президентской в парламентскую.

Дело в том, что все оппозиционные силы республики уверены, что основной целью реформ является продление власти действующего президента Сержа Саргсяна, который, по мнению оппозиции, собирается переместиться в кресло премьера после окончания своего президентского срока. Однако сторонники референдума - фронт "Да" - не согласны с таким мнением. На обсуждениях "Система управления и избирательная система в проекте конституционных реформ" министр-глава аппарата правительства Давид Арутюнян сравнил позицию протестных сил по вопросу конституционных реформ с первым испытанием паровоза, передает Armenia Today. "Когда впервые испытывали паровоз, одна истеричная женщина кричала, что он не поедет. Когда он двинулся, она начала кричать, что он не остановится. Если посмотреть, какая критика звучала изначально и какая сейчас, станет очевидным, что сейчас говорится полностью противоположное", - отметил он.

Изменения в Основной закон Армении будут способствовать развитию страны и института защиты прав человека, убеждены члены оппозиционной партии "Процветающая Армения" (ППА). Об этом заявила накануне на пресс-конференции член оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Совета старейшин мэрии Еревана, главный советник председателя ППА Тамар Погосян. При этом она подчеркнула, что конституционные реформы позволят сотрудничать властям и оппозиции.

Бурные обсуждения идут и вокруг инструментов доверия для проведении референдума. Во время референдума по конституционной реформе в Армении любой инструмент, направленный на повышение уровня доверия в случае неудачного применения может вызвать еще больше неуверенности - в этом уверен председатель ЦИК РА Тигран Мукучян. Комментируя инициативу, выраженную представителями оппозиции Армении, в рамках которой предлагается осуществление маркировки пальцев специальными чернилами во избежание повторного голосования на конституционном референдуме, Мукучян отметил, что подобный институт для него является неприемлемым.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию. После обсуждений 5 октября парламент Армении большинством голосов – 104 "за", 10 "против" и 3 "воздержавшихся – принял проект решения НС о согласии на вынесение на референдум данного документа. Проект поддержали фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), оппозиционных партий "Дашнакцутюн" (АРФД) и "Процветающая Армения" (ППА).

Против проголосовали оппозиционные фракции "Наследие", "Армянский национальный конгресс" (АНК) и 2 депутата от оппозиционной фракции "Оринац еркир". 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?