ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Анкара не может ставить Вашингтон перед выбором

AFP/Adem Altan

Растущая роль курдских сил на Ближнем Востоке становится причиной усугубления политического кризиса. Успешно препятствуя участию курдов в переговорах в Женеве, Анкара ставит "ультиматум" Вашингтону. "Выбирайте - кто ваш партнер? Турция или террористы Кобани?" - именно так президент Турции Тайип Эрдоган отреагировал на визит специального представителя президента США Барака Обамы в Кобани.

Эрдоган требует от США и Европейского союза признать курдскую партию "Демократический союз" (Kurdish Democratic Union Party, PYD) и ее военное крыло - Национальные силы обороны (People’s Defense Units, YPG) террористическими организациями - за их принадлежность к Рабочей партии Курдистана (Kurdistan Workers’ Party, PKK), пишет Today’s Zaman

"Вы признаете, что PKK - террористическая организация. Почему же вы не признаете таковыми PYD и YPG?" - спрашивает президент Турции. Отметим, что Вашингтон и Брюссель признали PKK террористической организацией, но продолжают оказывать военную и финансовую помощь сирийским курдам, которые считаются одной из самых эффективных наземных сил в борьбе против ИГ.

"Мы поднимем этот вопрос в международных организациях. Как мы можем им доверять? Я ваш партнер или террористы Кобани?" - слова Эрдогана цитирует Hurriyet Daily News. Анкарa утверждает, что оружие, поставляемое Западом сирийским курдам, попадает в руки PKK. Как отмечает Associated Press, Госдепартамент США подтвердил, что "PKK является для Соединенных Штатов террористической организацией", призвав боевиков РКК прекратить насилие.

Конечно, это не первый случай, когда Турция обвиняет США в поддержке курдов. Официальная Анкара прилагает все возможные усилия для предотвращения образования независимых курдских единиц в регионе.

Строгий характер заявлений Эрдогана, по сути, связан с переговорами вокруг сирийского кризиса, которые должны пройти в четверг с участием США, России, Турции и других стран. После провала женевских переговоров ожидается, что на этих переговорах должно быть решено будущее переговорного процесса. Ведь одной из причин провала переговоров в Женеве стало именно отсутствие курдских сил, которые тоже являются стороной конфликта. И вовлеченные в процесс стороны, в первую очередь, Россия, естественно, будут настаивать на необходимости их участия.

Соответственно, ультиматум Эрдогана имеет цель заставить США в очередной раз исключить из переговорного процесса сирийских курдов. При этом Анкара должна понимать, что не может ставить Вашингтон перед выбором. На данном этапе кризиса США вряд ли откажутся от одного из своих самых эффективных рычагов - сирийских курдов.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?