ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Греки в Армении живут уже около 250 лет

По случаю 25-летия независимости РА ИАА "Армедиа" представляет интервью с представителем греческой диаспоры Армении Кристинэ Рафаеловой.

 

- Как чувствует себя греческая община в независимой Армении?

- Греки в Армении живут уже около 250 лет, в частности, в Ереване, Раздане, Ванадзоре, Гюмри, Степанаване, Алаверди. В Армении греки имели достаточно сильную и сплоченную общину. Однако в конце прошлого века, вместе с падением советских порядков, картина изменилась, поскольку значительная часть греков покинула Армению, мигрировав в Грецию. Сегодня, по официальным источникам, в РА проживает около тысячи греков. Несмотря на то, что одновременно с приобретением независимости многие греки, как и армяне, покинули страну, где родились, однако оставшиеся здесь сохранили сердечные связи с исторической родиной, с Грецией.

- В Армении действуют греческая церковь или школа?

Церкви есть в Мадане, Раздане. К сожалению, действующую греческую православную церковь община не имеет, однако посещает армянскую или русскую церкви. До установления советских порядков греки имели школы на родном языке. Однако в дальнейшем они сменились на русские. Сейчас в различных общинах действуют воскресные школы, где желающие могут изучать язык и ознакомиться с греческой культурой. Также в Ереване издается трехъязычная газета (на греческом, армянском и русском), община имеет 15-минутный радиоэфир. Действуют танцевальные ансамбли. Греки Армении активно участвуют в национальных праздниках, в днях поминовения. Отмечают Святую Пасху, Рождество, Праздник Благодатного огня... Греки Армении отмечают также 25-ое марта – День независимости Греции, когда в 1821-ом году Греция освободилась от турецкого гнета. Отмечается также день "Охи" ("нет" по-гречески), когда Греция всем народом сказала фашизму "нет". 19-го мая греки Армении отдают дань уважения Дню памяти геноцида понтийских греков.

- Оказывается ли вам какая-либо помощь со стороны Греции?

Греция оказывает достаточную помощь живущим в Армении грекам. В частности, в 90-ых годах многие дети греческого происхождения свой летний отдых проводили на берегах Эгейского и Адриатического морей, много студентов обучались в университетах Афин, Салониках и т.д. Сегодня картина несколько иная. Греция переживает глубокий экономический кризис, тем не менее, по возможности, пытается помочь общине.

- Отметила ли греческая община Армении каким-либо образом день независимости РА? 

Наша община активно участвует в различных праздничных мероприятиях, которые имеют место в Армении. Совет национальных меньшинств в октябре в Вайоц Дзоре организует мероприятие, посвященное 25-летию независимости РА, где свой вклад будет иметь и греческая община.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 3,09 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?