ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Баку дана еще одна возможность до встречи президентов Армении и Азербайджана

С 23 по 25 октября состоялся очередной визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Одним из основных вопросов, находящихся в центре внимания, являлся вопрос о возможной очередной встрече президентов Армении и Азербайджана, а также уточнение сроков ее проведения.

Согласно распространенному заявлению личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспрчика, сопредседатели планировали проведение встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в декабре 2016-го года, в Гамбурге, на совещании министров ОБСЕ. Согласно тому же заявлению, на том же совещании в Гамбурге вопрос проведения в ближайшее время встречи президентов Армении и Азербайджана должен был стать одним из основных. Это означает, что самый ранний срок проведения встречи президентов Армении и Азербайджана может быть конец декабря.

Перенос даты встречи президентов может быть обусловлен необходимостью создания соответствующей основы для проведения политических переговоров. Армянские стороны неоднократно подчеркивали, что только полное выполнение решений, принятых в Вене и Санкт-Петербурге, может создать основу для последующих переговоров.

Региональный визит сопредседателей показал, что есть определенная дискуссия по расширению полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Однако это не единственная договоренность, достигнутая в Вене и Санкт-Петербурге. Из достигнутых соглашений первооочередной задачей были, например, разработка и применение в кратчайшие сроки механизмов мониторинга для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности. В данном направлении до сих пор видимых подвижек не наблюдается. На той же венской встрече из важнейших договоренностей была "верность режиму перемирия", о сохранении которой также трудно говорить.

С данной точки зрения не является случайным тот факт, что в распространенном сопредседателями заявлении также подчеркивается, что "сохранение режима перемирия обеспечивает необходимую основу идущих переговоров". Подчеркивается и важность "полного исполнения принятых в Вене и Санкт-Петербурге решений". По мению сопредедателей, "подобный диалог на самом высоком уровне необходим для фиксирования прогресса в вопросе урегулирования".

А это означает, что Азербайджану даны очередные возможность и время избавиться от провокаций и проявить должное отношение к переговорам. Ведь в конце концов – согласие на исполнение договоренностей и дальнейший отказ от него является величайшей провокацией.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?