ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Британский депутат: "Не думаю, что в случае референдума Северная Ирландия захочет выйти из состава Великобритании"

Джеффри Дональдсон

депутат парламента Соединенного Королевства от Демократической партии, политический деятель из Ирландии

 

- Господин Дональдсон, есть ли консенсус между ЕС и Великобританией по вопросу воссоединения Северной Ирландии с Республикой Ирландии, а также возможного членства объединенной Ирландии в ЕС?

- Согласно достигнутой договоренности между правительствами Британии, Ирландии и политическими партиями Северной Ирландии, уже согласовано то, что выбор Северной Ирландии - остаться в составе Соединенного Королевства или объединиться с Ирландией - полностью остается за народом Северной Ирландии. Этот вопрос может быть решен лишь через референдум, и только народ Северной Ирландии должен сказать окончательное слово - желает он или нет объединения двух Ирландий. На данный момент я не думаю, что большинство людей проголосует за единую Ирландию.

- Считаете ли возможным проведение референдума в Северной Ирландии? В этом случае Вы не видите риски возобновления конфликта?

- Не думаю, что референдум будет иметь место в ближайшем будущем, но если тем не менее он будет проведен, думаю, что результат будет в пользу сохранения Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства. Надеюсь, что это не приведет к возобновлению конфликта, не вижу и причин того, почему он должен возобновиться.

А что касается членства в ЕС, то ЕС на примере Германии дал понять, что, когда Восточная Германия воссоединилась с Западной Германией, то первая автоматически стала частью Европейского Союза. То же самое будет в случае Ирландии. Если Северная Ирландия выйдет из состава Соединенного Королевства и станет частью Соединенной Ирландии, то автоматически войдет в Европейский Союз.

- Может ли ЕС использовать вопрос воссоединения в качестве инструмента для того, чтобы заставить Великобританию отказаться от Brexit-а?

- Нет, не думаю, что это возможно, - по двум причинам. В первую очередь, думаю, что, поскольку народ Соединенного Королевства проголосовал за Brexit и уже включена 50-ая статья Лиссабонского договора, правительство Великобритании уже не отступит от начатого процесса.

Во-вторых, поскольку лишь народ Северной Ирландии через референдум может решить, желает он быть частью объединенной Ирландии или нет, ЕС не может использовать это в качестве инструмента для угроз британскому правительству. В конце концов ЕС не контролирует народ Северной Ирландии или его мнение.

Следовательно, не думаю, что ЕС сможет использовать проблему Северной Ирландии в качестве рычага - в попытке убедить британское правительство отступить от Brexit-a.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?