ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мэй будет вынуждена пойти на уступки

Для укрепления своих позиций на пороге Brexit-а премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, назначившая внеочередные парламентские выборы, "потерпела поражение". Руководимая ею консервативная партия уступила свои позиции, не сумев получить большинство в британском парламенте. Конечно, многие объясняют падение авторитета консерваторов имевшими накануне место терактами, однако эти выборы в первую очередь касались Brexit-а.

Интересно то обстоятельство, что свои позиции существенно улучшили лейбористы, которые однако выступали не с лозунгами "Нет Brexit-у!", а предлагали путь более "мягкого Brexit-а".

Следовательно можно говорить о том, что британцы показали, что они против жестких условий развода с ЕС, но предпочитают "мягкий Brexit".

Несмотря на то, что традиционно выступающие против Brexit-а Шотландия и Северная Ирландия вновь отдали предпочтение силам, выступающим против Brexit-а, их выбор также привлекает внимание. Свои позиции уступила и Партия независимости Шотландии, которая обещала провести новый референдум по выходу Шотландии из состава Великобритании. Фактически шотландцы вновь выступили как против своей независимости, так и против выхода из ЕС.

Несмотря на выступление премьер-министра Британии и ее обещание идти вперед путем Brexit-а, можем предположить, что ее подходы существенно смягчатся. Она будет вынуждена быть более гибкой в переговорах с ЕС, что также понимают в Брюсселе.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,57 км/ч
    22 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?