ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Скандал из-за мигрантов: Меркель убирает главу контрразведки

Телеканал "Звезда"

Немецкие СМИ сообщают, что канцлер ФРГ Ангела Меркель решила отправить в отставку главу Федеральной службы защиты конституции Германии Ханса-Георга Маасена после его заявлений по поводу беспорядков в саксонском городе Хемниц. Об этом сообщила газета Die Welt со ссылкой на источники в правящей коалиции, передает Газета.ru.

По данным издания, судьба начальника контрразведки ФРГ была решена накануне кризисного заседания лидеров партий правящей коалиции Германии, запланированного на 18 сентября. Меркель не считает Маасена подходящим для занимаемой должности, поскольку своими заявлениями он, по мнению канцлера, вмешивается в текущую политику государства.

Die Welt сообщает, что Меркель уведомила председателей партий "большой коалиции" о намерении отправить Маасена в отставку по телефону в минувшие выходные.

Между тем, на брифинге в понедельник, 17 сентября, представитель кабинета министров Германии Мартина Фиц не подтвердила слухи об отставке Маасена. По ее словам, переговоры участников правящей коалиции по этому вопросу еще продолжаются.

"Хочу указать на то, что канцлер ФРГ, министр внутренних дел и глава фракции СДПГ провели переговоры на эту тему, завтра они продолжат переговоры. До сих пор участники правящей коалиции договорились о неразглашении, которое я не буду нарушать", — приводит слова Фиц РИА "Новости".

Немецкие политики раскритиковали Маасена после того, как он сделал ряд заявлений касательно беспорядков в Хемнице, начавшихся в конце августа из-за убийства гражданина ФРГ мигрантами.

Ангела Меркель и другие представители немецкого политического истеблишмента осудили массовые акции, организованные праворадикальными группами, а также подчеркнули, что в Германии нет места преследованию иностранных граждан. "У нас есть видеозаписи, на которых запечатлены травля, бунт, ненависть на улицах, и это идет вразрез с верховенством закона", — отмечала канцлер, комментируя произошедшее в Хемнице.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?