ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан претендует на Сюник не только в качестве просто "коридора"

Эксперт аналитического центра "Аяцк" ("Взгляд") Эрмине Мхитарян, комментируя заявления президента Азербайджана о возвращении азербайджанцев в Зангезур (Сюник) и Ереван, на своей страничке в Facebook пишет:

"Президент Азербайджана заявил, что если они "возвращаются в Зангезурский (Сюникский) коридор, то почему бы не вернуться в Ереван", настаивая на том, что он не имеет в виду возвращение на танках. Это довольно интересный подход, который, по сути, придает Сюникскому региону новый вес и значимость для Азербайджана.

Логика такова: со стороны официального Баку Сюник рассматривается не только как коридор, обеспечивающий коммуникации, но и как коридор (территория), через который Азербайджан (или более широко - тюркский мир) "войдет" в Армению в демографическом и экономическом плане. И, как ни странно, нынешние власти Армении работают в направлении реализации такой политики Баку - притупляя бдительность нашего общества тезисами о "мире" и подготавливая общество к этим чрезвычайно опасным перспективам".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?