ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Германия отменила запрет на ношение хиджаба

Сегодня конституционный суд Германии отменил запрет носить мусульманские платки – хиджабы, передает euronews.

Такой вердикт был вынесен в ответ на аппеляцию, поданную двумя учительницами – мусульманками из федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия. Из-за отказа снимать головное покрытие в школе, одна из учительниц, носившая хиджаб, была уволена, другая, предпочитавшая своего рода кепку, получила выговор. Власти обосновали это тем, что педагоги нарушили Закон о школах этой федеральной земли. Согласно закрепленным в нем предписаниям, учителям было запрещено "проявление религиозных предпочтений". Это считалось угрозой "государственному нейтралитету".

Судьи сочли этот запрет нарушающим записанное в Конституции право на свободу вероисповедания, тем более, что во многих федеральных землях в школах допускается ношение символов христианской веры.

Тем не менее, решение о полной свободе ношения хиджаба Конституционный суд ФРГ все же не принял. Запрет на религиозные символы по-прежнему возможен. Отныне запрет на ношение хиджабов будет допускаться только в виде исключения, если оно нарушает спокойное течение школьной жизни, например, вызывает протесты со стороны родителей школьников.

В 2003 году тот же конституционный суд передал право решать вопрос о запрете религиозной символики правительствам федеральных земель. Уже на следующий год земля Баден-Вюртемберг первой официально запретила преподавателям-мусульманкам носить платок в государственных школах.

Отметим, что по разным оценкам, в Германии сегодня проживают от 3,8 до 4,3 миллионов мусульман. Это примерно 5 процентов населения страны. Большинство мусульман - турки и курды. Но есть и выходцы из арабских стран, из Боснии и Албании, из Ирана и Центральной Азии. В последнее время растет число этнических немцев, принявших ислам. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?