ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карен Бекарян: "Нельзя сравнить качество выборов в НКР с выборами в Азербайджане"

"Парламентские выборы в Нагорно-Карабахской Республике: их роль и значение в контексте внешней политики" - на пресс-конференции под таким названием глава общественной организации "Европейская интеграция" Карен Бекарян заявил, что выборы, прошедшие 3 мая на высоком уровне, были шагом вперед по сравнению с прошедшими.

"Эти выборы отличались конкурентным форматом, учитывая, что участники  представляли 7 политических сил, в том числе молодые партии", - отметил аналитик. По его словам, не стоит сравнивать качество выборов в НКР с выборами в Азербайджане - вместо этого можно проводить параллели со странами Восточного Партнерства или с любым европейским государством, но только не с Азербайджаном.

Что касается отзывов международных организаций о парламентских выборах в НКР, особенно заявления Минской группы ОБСЕ, то, по словам Бекаряна, что здесь есть заметная разница по сравнению с предыдущими документами. "На самом деле, этим заявлением они признают роль общества в определении своего будущего, но одновременно отмечают, что не признают возможность влияния этих выборов на признание окончательного статуса. Здесь можно заметить тезис мадридских принципов, согласно которому общество НКР имеет право на самоопределение", - сказал аналитик, добавив, что независимо от того, какие заявления будут сделаны международными организациями, одно должно быть принято как факт: в НКР есть демократия и избранное легитимное правительство, и игнорировать этот факт невозможно.

"Мы видим, что политические партии НКР, несмотря на их различия в подходах к внутренней политике, имеют крайне схожие подходы во внешней политике, что, я думаю, вполне естественно и понятно, особенно с учетом неразрешенного карабахского конфликта", - отметил Бекарян, добавив, что все стороны в качестве приоритета в своих программах отмечают полное возвращение представителей НКР за стол переговоров.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?