ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Казахстан-Армения: Конституции – 20 лет

 

После развала СССР многие постсоветские страны стали разрабатывать собственную Конституцию, параллельно с этим строя новые независимые страны. Менялись система, принципы, модели развития. И основные изменения в основных законах постсоветских стран пришлись на долю середины 90-ых годов прошлого века.

В 2015 году исполняется 20 лет принятия Основного закона не только Армении, но и Казахстана. И если сегодня Армения стоит на пороге очередных конституционных изменений, то в Казахстане за эти 20 лет в Конституцию изменения и дополнения вносились три раза. "Изменения, которые были внесены, в основном касались вопросов парламентаризма, избирательного законодательства, передачи части полномочий главы государства парламенту (этот процесс уже идет перманентно). В 2007 году был изменен срок полномочий главы государства, он был продлен до 7-и лет. В настоящее время этот срок - 5 лет, но это не распространяется на первого президента", - рассказывает ИАА "Армедиа" член Конституционного Совета РК Аманжол Нурмагамбетов.  

Другим конституционным изменением стала замена органа конституционного надзора – теперь вместо Конституционного суда в Казахстане действует Конституционный совет, состоящий из 7 членов. "Учитывая то, что в нашу Конституцию положены основы Конституции Франции, было принято решение создать здесь Конституционный Совет с обширными полномочиями. Он соответствует реалиям, которые сложились в нашей республике, и обеспечивает на достаточном уровне конституционный контроль в РК. Субъекты обращения в нашу инстанцию четко ограничены: это глава государства, председатели палат парламента (у нас двухпалатный парламент), часть депутатов обеих палат, премьер-министр и суды", - поясняет г-н Нурмагамбетов.

Но Конституция и писаные законы – одно, а механизмы работы этих законов – другое. В стратегической программе Казахстана "100 шагов для будущего" особое место уделяется конституционному обеспечению прав человека и механизмов его защиты. "Человек – это то солнце, вокруг которого должно вращаться государство, его органы, каждый чиновник. Не человек, как винтик, должен обслуживать государство, а государство должно позаботиться о каждом человеке. Сейчас наша задача, чтобы каждый казахстанец – а это 17,5 млн человек, пропустили бы эту истину через свое сердце. И тогда не будет у нас того, что мы видим сегодня на Украине, на Ближнем Востоке, даже в благополучной Европе", - в интервью ИАА "Армедиа" говорит Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента Казахстана 4-5 созывов.

Отметим, что в Казахстане рассказывают и о сотрудничестве с армянскими коллегами. Так, казахстанский журнал "Конституционное правосудие" издается в Армении. По словам представителя КС РК, есть постоянные контакты, взаимные визиты, обмены мнениями, сотрудничество. "Я считаю Конституционный суд Армении одним из самых квалифицированных судов на постсоветском пространстве", - говорит Аманжол Нурмагамбетов.

Сегодня в Казахстане также внимательно следят за обсуждениями конституционных изменений в Армении. И хотя у каждой страны – свой путь развития, но, учитывая современные интеграционные процессы, любые изменения в любой из стран будут иметь свой отпечаток и влияние на развитие кооперации и сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?