ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новая Конституция РА не допустит политической монополии

Ни одна модель государственного управления, будь то президентская, полупрезидентская или парламентская, сама по себе не может решить проблемы политической монополии. Об этом заявил сегодня в Национальном Собрании Армении официальный представитель президента РА в парламенте по вопросам конституционных реформ Вардан Погосян. "Все зависит от особенностей конкретной модели и страны. Предлагаемая проектом изменений в Конституцию РА модель в институциональном плане создает более широкие возможности и гарантии, чтобы этой политической монополии не было, или она была минимальной", – сказал Вардан Погосян, сообщает Panorama.am. Вардан Погосян заверил, что все закрепленные в проекте изменений в Конституцию РА механизмы, касающиеся модели государственного управления, нацелены на то, чтобы не допустить доминирования какой-либо политической силы.

Напомним, что вчера стартовала восьмая сессия НС РА пятого созыва, и парламент начал работу первых четырехдневных заседаний с обсуждения проекта изменений в Конституцию Армении, который представляет Вардан Погосян.

Президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. 11 сентября проект изменений в Конституцию республики был включен в повестку пленарного заседания стартовавшей 15 сентября осенней сессии Национального Собрания РА, получив положительное заключение Постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам. Серж Саргсян уже провел консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении, с представителями различных партий.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?