ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Конституционные реформы в Армении: оценки иностранцев

Армянский референдум по конституционным изменениям, который пройдет 6 декабря 2015 года, кроме населения Армении, привлек внимание и внешнего мира. О референдуме в Армении пишут как мировые СМИ, так и высказываются должностные лица из разных стран мира.

В первую очередь, члены Венецианской комиссии Совета Европы, подготовившие предварительное заключение по проекту конституционных реформ в РА, высоко оценили проект конституционных реформ. Представители Венецианской комиссии назвали проект документом, соответствующим международным стандартам демократии, и единогласно одобрили этот проект.

Генеральный секретарь Европейского института омбудсмена Йозеф Зигеле заявил, что Конституция Республики Армения может стать примером для других стран, если предлагаемые изменения будут применены эффективным образом. Об этом он заявил на организованном офисом омбудсмена Армении обсуждении "Права человека в проекте новой Конституции".

По словам Зигеле, все, в том числе омбудсмен и гражданское общество РА, должны бороться за то, чтобы в случае принятия на референдуме этой зимой проекта изменений в Конституцию РА положения Основного закона применялись надлежащим образом.

Зигеле также отметил, что они следят за процессом конституционных реформ в Армении, более того, знакомы с заявлениями Венецианской комиссии. "В проекте новой Конституции содержатся многочисленные важные положения в направлении защиты прав человека. В частности, позитивным шагом является ликвидация ограничений избирательного права осужденных", - отметил Зигеле.

Об армянских конституционных реформах также высказался полномочный посол США в Армении Ричард Миллз, заявив, что считает важным осознанное участие граждан в референдуме. "Мнение всех сторон должно быть услышано: и за, и против. Все стороны должны иметь возможность равномерно использовать СМИ", - сказал дипломат, добавив: "Мне, как гражданину США, не следует давать никаких оценок. Армянский народ должен ознакомиться с проектом, участвовать в открытых и свободных дебатах и осознать, какие для него могут возникнуть последствия".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?