ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Граждане Армении смогут голосовать на выборах с идентификационными картами

Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении поправки в Избирательный кодекс и закон "Об идентификационных картах". "За" проголосовало 94 депутатов, "против" – 13, 18 депутатов воздержались, передает Armenia Today.

Законопроектом допускается участие избирателей в электоральных процессах с идентификационными картами. Авторы законопроекта - представители РПА - обосновали необходимость внесения поправок предоставлением равных возможностей всем гражданам реализовать свои избирательные права.

Напомним: в Армении сегодня существуют три типа документов, удостоверяющих личность - обычный паспорт, биометрический паспорт и идентификационная карточка (ИК), которая используется вместо биометрических паспортов и является новым внутренним паспортом. Хотя реформы последних нескольких лет позволили гражданам приобрести биометрические паспорта и ИК, тем не менее избирательная система признавала в качестве единственного документа, удостоверяющего личность, обычный паспорт. Между тем, сегодня в стране насчитывается 183 391 обладателей ИК.

Оппозиция Армении считает поправки попыткой РПА создать дополнительные лазейки для обеспечения повторных голосований и проведения конституционных реформ любой ценой, так как возможности проверить данные регистрации поправками не предусмотрена, временные печати также ставиться не будут. Однако председатель Постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян заявил, что в законопроект включены предложения депутатов РПА и Дашнакцутюн, которые касаются того, чтоб в избирательных списках в столбце, предназначенном для дополнительных примечаний, указывалось, какие граждане приняли участие в голосовании с идентификационными картами. Затем эти данные будут подсчитаны, и в отдельных протоколах будет указано, сколько граждан в данном избирательном участке голосовало с идентификационными картами, передает Panorama.am.

Отметим, что предложение оппозиции по внедрению процедуры маркировки пальцев чернилами при голосовании на конституционном референдуме в РА в парламенте было отклонено. 

Референдум по конституционным реформам, фактически предусматривающим переход к парламентской форме правления, пройдет в Армении 6 декабря.

Представленные в парламенте партии "Наследие", "Оринац Еркир" и Армянский Национальный Конгресс выступили против реформы, правящая Республиканская партия, а также АРФ "Дашнакцутюн", партия "Процветающая Армения" - за изменения. Ряд сил, в том числе – партия "Гражданский Договор" оппозиционного депутата Никола Пашиняна заявили о неучастии в процессе обсуждения и реформы Конституции.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?