ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Будет ли на зимней сессии нарушен Кодекс поведения членов ПАСЕ?

О политическом вреде, о том, что включение в повестку работ зимней сессии ПАСЕ двух антиармянских проектов резолюций может повредить переговорному процессу по мирному урегулированию карабахской проблемы, сохранению хрупкого мира в регионе, сегодня в Армении говорят все. Да не только в Армении. Известно также негативное отношение к названным документам не только многих депутатов ПАСЕ, но и депутатов Европарламента, а также главных посредников в карабахской проблеме – сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Но мы сегодня поговорим о другом. Для этого раскроем брошюру ПАСЕ под названием "Кодекс поведения членов Парламентской ассамблеи Совета Европы".

Уже во вводной части Анн Брассер - председатель ПАСЕ - напутствует своих коллег: честность – это одно из главных качеств, которыми обладает человек. Будучи членами Парламентской ассамблеи Совета Европы, мы привержены основополагающим принципам честности, прозрачности и открытости. Поддержание этих принципов имеет важнейшее значение для сохранения уважения и доверия к нашей работе в Парламентской ассамблее.

Каким образом соблюдаются перечисленные госпожой Брассер принципы в ПАСЕ, можно судить по докладам Роберта Уолтера и Милицы Маркович.

Однако полистаем брошюру дальше. В главе "Кодекс поведения членов Парламенской Ассамблеи" в подпункте 5 опять прямым текстом говорится о честности и других человеческих качествах, коими должен обладать депутат ПАСЕ. При исполнении своих полномочий в качестве членов Парламентской ассамблеи ее члены:

5.1. выполняют свои обязанности ответственно, добросовестно и честно (здесь и далее подчеркнуто ИАА "Армедиа");

5.2. принимают решения исключительно в общественных интересах, не будучи связанными какими-либо инструкциями, которые могли бы помешать членам соблюдать настоящий кодекс;

5.3. не должны действовать таким образом, чтобы это подорвало репутацию Ассамблеи или ухудшило ее авторитет;

5.4. должны ответственно использовать предоставленные им ресурсы;

5.5. не должны использовать свои должностные полномочия для собственной или чьей-то другой личной выгоды;

5.6. должны заявлять о любых соответствующих интересах, относящихся к их публичным обязанностям, и принимать меры по разрешению любых возникающих конфликтов таким образом, чтобы охранять общественные интересы;

5.7. продвигают и поддерживают эти принципы, беря на себя ведущую роль и служа примером;

Более того, в главе непосредственно относящейся к докладчикам ПАСЕ – "Кодекс поведения докладчиков Парламентской Ассамблеи" - что называется, черным по белому написано: в отношении докладчиков при выполнении ими своих обязанностей применяются следующие правила:

1.1. принцип нейтральности, беспристрастности и объективности, включая, в частности:

1.1.1. обязательство не иметь на профессиональном, личном или семейном уровне каких-либо экономических, коммерческих, финансовых и иных интересов, связанных с темой доклада, и обязательство заявлять о любых интересах, имеющих отношение к теме доклада;

1.5. обязательство уважать ценности Совета Европы.

Для тех, кто подзабыл об этих самых ценностях Совета Европы, подскажем, что в статье 2 Договора о Евросоюзе прямо говорится: ценностями, на которых основан Союз, являются уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и уважения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам.

Кроме того, напомним, что право народов на самоопределение, которое так почитается в Европе и уже в наше время на европейском континенте, применяется и применялось не единожды, также входит в систему ценностей Старого света.

И если депутаты ПАСЕ и докладчики на самом деле уважают то, что называется европейскими ценностями и желают подходить к рассматриваемым вопросам "нейтрально, беспристрастно и объективно" и, конечно, "ответственно, добросовестно и честно", то они уже в начале дебатов по проектам данных резолюций должны их отвергнуть и пристыдить докладчиков за нарушение "Кодекса поведения членов Парламентской Ассамблеи"…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?