ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ПАСЕ: свадьба без молодоженов

 

Свадьбы не бывает без жениха и невесты. Суда не бывает без судьи или подсудимого. А вот ПАСЕ может проводить обсуждения о Карабахе – без самих карабахцев, даже без учета их мнения в том или ином вопросе, касающемся их дальнейшей судьбы или сегодняшней жизнедеятельности. Два антиармянских проекта доклада, подготовленных депутатом от Великобритании Робертом Уолтером с вызвавшим серьезный резонанс названием – "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана" и парламентария из Боснии и Герцеговины Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу – будут обсуждены завтра, во второй день зимней сессии ПАСЕ.

Сарсангское водохранилище находится на территории Карабаха. Автор доклада Маркович не то что не побывала на территории самого водохранилища, но и сделала свои умозаключения со слов "экспертов", ни разу не побывавших в Карабахе и не видевших "ветхость" Сарсангской ГЭС, а также не знакомых с карабахской точкой зрения по поводу гуманитарной составляющей проблемы. Естественно, и британский докладчик Уолтер не то что не побывал в Карабахе, а с трудом, наверно, может найти на карте эти самые "оккупированные территории", о которых он пишет в своем труде. И уж не приходится сомневаться в том, что Уолтер не имеет никакого представления о том, что эти пресловутые территории никогда не были целью захвата карабахской армии, а появились как следствие войны – именно с этих территорий планомерно велись бомбежки и проводилось уничтожение мирного населения Карабаха.

Ликбез для докладчиков ПАСЕ можно было бы продолжить, если бы знать, что они заинтересованы в том, чтоб узнать правду. Но, к сожалению, ни гражданство Турции, торжественно врученное британскому парламентарию Уолтеру из рук министра иностранных дел этой страны Чавушоглу (по сведениям турецких СМИ), ни икорная дипломатия Азербайджана, так мягко повлиявшая на позиции г-жи Маркович, не дают надежду на то, что им интересна правда о Карабахе. Вопрос тут скорее в другом – в подходе самой ПАСЕ как структуры, ратующей о защите прав человека. Структура, которая прекрасно понимала, что при обсуждении вопросов, касающихся непризнанного Косово или Северного Кипра представители этих регионов обязательно должны быть приглашены на дискуссии. Да и просто немыслимо проводить обсуждения "сверху", не желая прислушиваться к тем, кому есть что сказать в защиту своей позиции. Это не просто не по-европейски, но и не по-человечески.

26 января в ПАСЕ состоится "свадьба без молодоженов". Если депутаты ПАСЕ поймут всю неловкость ситуации и неправильность подобной позиции, они проголосуют против принятия антиармянских резолюций. Если же они проголосуют "за", это будет означать, что у системы ценностей в мире – серьезный кризис. А такой кризис, увы, одними лишь благими пожеланиями издалека не разрешить.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 2,57 км/ч
    23 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?