ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мусульманин Садик Хан стал мэром всех лондонцев

AFP

На днях депутаты НС Армении побывали в приграничных селах Карабаха - знакомились с людьми и их проблемами на местах. В одной из приграничных деревень во время беседы с гостями из Армении один из убеленных сединами местных жителей, перечислив проблемы, возникающие из-за регулярных артобстрелов со стороны Азербайджана, перевел беседу в более глобальное политическое русло. При этом депутатов очень удивила информированность жителя карабахской глубинки, который в качестве мировых вызовов перечислил также то, что мэром Лондона впервые стал мусульманин.

Отметим, что описанное выше произошло именно в день обнародования результатов выборов, прошедших в Соединенном Королевстве.

Как известно, новым мэром Лондона стал лейборист Садик Хан, который войдет в историю как первый мусульманин на этом посту. Согласно итоговым результатам, Хан набрал 44%, его главный конкурент, аристократ и мультимиллионер Зак Голдсмит – 35%. 

На посту мэра Хан сменил консерватора Бориса Джонсона, который остается депутатом парламента и одним из потенциальных кандидатов на пост премьер-министра после Дэвида Кэмерона, сообщает ВВС.

46-летний британец пакистанского происхождения Садик Хан - выходец из рабочей семьи, его отец 25 лет работал водителем автобуса. Бабушка с дедушкой новоизбранного мэра в свое время перебрались из Индии в Пакистан, а родители – переехали из Пакистана в Великобританию. Семья с восемью детьми (нынешний мэр - пятый по счету ребенок) жила в социальной квартире в пригороде Лондона. 

В семье детей воспитывали в духе уважения к исламу. Садик считает себя мусульманином и всегда признавал значимость для себя своей веры. В своей первой речи в качестве члена парламента он вспоминал, как отец учил его заветам пророка Мухаммеда.

Хан - юрист, специализирующийся на правах человека. С 2008 по 2009 год он занимал пост государственного министра по вопросам местного самоуправления, а с 2009 по 2010 год - государственного министра по вопросам транспорта.

В 2013 и 2015 годах Хан был назван "политиком года" среди мусульман Британии. Основными пунктами его программы являются развитие жилищного строительства, социальной сферы, ограничение роста цен на услуги общественного транспорта, а также отказ от расширения аэропорта Хитроу, передает Еuronews.

''Доброе утро, меня зовут Садик Хан и я мэр Лондона. Я намерен возглавить самую прозрачную, усердную и доступную администрацию, какую когда-либо видел Лондон. А также представлять интересы каждой общины и каждой части нашего города, быть мэром всех лондонцев'', - заявил Хан.

К настоящему времени этнические меньшинства составляют более 30% населения Великобритании. В Лондоне насчитывается более 650 тысяч мусульман. Крупнейшие общины мусульман расположены в Тауэр Хэмлетсе, Ньюхэме, Бренте, Илинге и Уолтхэм Форесте. Наиболее крупными этническими группами, исповедующими ислам, являются турки и турки-киприоты (250 тысяч), пакистанцы (240 тысяч), бангладешцы (180 тысяч), иракцы (130 тысяч), нигерийцы (120 тысяч), индийцы (100 тысяч), сомалийцы (70 тысяч), ганцы (70 тысяч), афганцы (60 тысяч), а также марокканцы, алжирцы, йеменцы, египтяне, ливанцы, сирийцы, иранцы, курды, суданцы, кенийцы, танзанийцы, албанцы и боснийцы.

Главными религиозными центрами шиитов являются Исламский центр в Ламбете и исламский центр Имама Хоэй в Бренте, салафитов - Центральная мечеть Северного Лондона в Ислингтоне и мечеть Брикстон в Ламбете. Среди части пакистанцев, индийцев, иранцев и афганцев широкое распространение имеют секты ахмадие (главные религиозные центры - мечети Байтул Футух в Мертоне, Фазл, Ирлсфилд и Ахмадие Сентр в Вандсворте, Байтус Субхан в Кройдоне, Байтус Салам в Илинге, Байтун Нур в Хаунслоу) и исмаилитов (главный религиозный центр - Исмаилитский центр в Кенсингтоне).

Как бы то не было, по мнению многих экспертов, нет ничего странного в том, что мусульманин пакистанского происхождения  был избран мэром Лондона, так как геополитические интересы мира больше не делятся между христианскими и мусульманскими секторами...

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,09 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?