ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция угрожает Ватикану ростом расизма в Европе

Турция отозвала своего посла в Ватикане Мехмета Пачаджы для консультаций после высказываний Папы Римского о Геноциде армян, сообщил МИД ТР. Ранее в МИД Турции был вызван посол Ватикана в этой стране. Примечательно, что это тот же турецкий посол, который на прошлой неделе во время визита министра Турции по делам Евросоюза Волкана Бозгыра в Рим уверял турецкую элиту, что Ватикан  отказал армянам провести специальную мессу. Анкара между тем выразила недовольство словами Папы Римского, назвавшего массовое убийство армян в 1915 году "геноцидом. "Представители религиозных учений не должны делать таких необоснованных заявлений, которые разжигают ненависть и вражду", - цитирует ТАСС министра иностранных дел Турции Мевлюта Чаушоглу.

Отметим, что Папа Римский Франциск в Соборе Святого Петра отслужил 12 апреля в Ватикане мессу в память о невинных жертвах Геноцида армян. Как отметил президент Армении С. Саргсян, эта беспрецедентная литургия, которая состоялась за две недели до канонизации жертв Геноцида армян нашей Армянской Апостольской Церковью, символизирует солидарность христианского мира с нашим народом. После Святой литургии Серж Саргсян  провел личную беседу с Его Святейшеством и выразил свою благодарность.

На торжественной мессе в соборе Святого Петра Папа Римский назвал Геноцид армян первым в ХХ веке преступлением против человечества. "Человечество в прошлом веке пережило три величайшие, неслыханные трагедии. В первой, которую называют первым геноцидом XX века, жертвами стали армяне, а также греки и ассирийцы. Ответственные за две другие – нацизм и сталинизм",- заявил Папа римский. Помнить это преступление обязательно: там, где нет памяти, раны остаются незажившими, а покрывать преступление – означает не дать ране зажить, добавил он. Папа Римский отметил, что мир переживает Геноцид и сегодня, из-за тотального безразличия в мире.

МИД Турции отметил, что чувствует "большое разочарование и печаль" от слов Папы, и это может привести к "проблеме доверия" между ними. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу также обрушился с критикой на Франциска из-за его "неподходящих" и "односторонних" комментариев, сообщает RTÉ News. "Мы ожидали, что религиозные лидеры мира должны призывать к миру", - заявил Давутоглу и отметил, что "комментарии Папы не соответствовали  заявлениям Франциска о примирения во время его визита в Турцию в ноябре". "Это заявление прокладывает дорогу к росту расизма в Европе и обвиняет мусульман и турок в совершении коллективного преступления", - заявил премьер министр Турции.

Бывший посол Турции в Ватикане Кенан Гурсой в интервью CNN заявил, что "это первый раз, когда Турция вызвала своего посла из Ватикана, однако это еще не значит, что дипломатические отношения Турции с Ватиканом завершились":  "Поскольку речь идет о ситуации, которую мы не одобряем, нашей первой реакцией стало то, что мы вызвали нашего посла для консультаций".

Отметим, что Франциск - не первый понтифик, который назвал события 1915 года Геноцидом. В 2001 году святой Иоанн Павел II в совместной декларации с Католикосом всех армян Гарегином II также назвал Геноцид армян первым геноцидом 20-го века. 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?