ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Проект резолюции ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу (полный текст)

В эти дни много говорится о принятом комитетом Парламентской Ассамблеи Совета Европы по социальным вопросам, здравоохранения и устойчивого развития проекте доклада под названием "Жители приграничных регионов Азербайджана намеренно лишены воды" - относительно Сарсангского водохранилища, расположенного на территории НКР. Предлагаем вниманию читателей ИАА "Армедиа" неофициальный перевод полного текста доклада. 

 

 

Жители приграничных регионов Азербайджана намеренно лишены воды

Комитет ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранения и устойчивого развития

Докладчик: г-жа Милица Маркович, Босния и Герцеговина, Группа социалистов

(ПАСЕ, предварительная версия)

 

Проект резолюции

 

1. Парламентская Ассамблея напоминает всем государствам-членам Совета Европы, что право на воду необходимо для жизни и здоровья, как указано в водной Конвенции ООН 1992-го года, и является предусловием для реализации других прав человека. Ассамблея подчеркивает обязательство государств по обеспечению доступа населения к достаточным, безопасным и доступным водным ресурсам.

2. Ассамблея считает, что свободный доступ к питьевой воде не может быть ограничен существованием границ, так как это основополагающее право, источник жизни и собственность, имеющая стратегическое значение для каждого государства. Ассамблея подтверждает, что намеренное лишение воды не может быть использовано в качестве средства для нанесения вреда невинным гражданам.

3. Ассамблея считает, что преднамеренное создание искусственного экологического кризиса следует рассматривать в качестве "агрессии посредством окружающей среды" ("environmental aggression") и воспринимать как враждебный акт одного государства по отношению к другому, цель которого - создать зону экологического бедствия и сделать невозможной естественную жизнь населения.

4. Ассамблея выражает сожаление, что оккупация Арменией Нагорного Карабаха и других смежных территорий  создает подобные гуманитарные и экологические проблемы для граждан Азербайджана, проживающих в долинах Равнинного Карабаха.

5. Ассамблея отмечает, что недостаточное в течение более 20 лет регулярное техническое обслуживание на Сарсангском водохранилище, расположенном в одном из оккупированных Арменией районов Азербайджана, представляет опасность для всего приграничного региона. Ассамблея подчеркивает, что состояние ветхости Сарсангской плотины может привести к крупной аварии с большими человеческими жертвами и, возможно, к новому гуманитарному кризису.

6. В связи с этой актуальной гуманитарной проблемой Ассамблея просит:

       6.1. немедленно вывести армянские вооруженные силы из соответствующего региона, что позволит осуществить:

            6.1.1. доступ к водохранилищу независимых инженеров и гидрологов для проведения исследования на месте;

            6.1.2. глобальное управление всей площадью водохранилища, использование и  защита вод Сарсанга;

            6.1.3. Международный надзор оросительных каналов, контроль над состоянием Сарсангской и Мадагизской плотин, надзор над графиком водоснабжения в осенне-зимний период и чрезмерной эксплуатацией водных труб.

    6.2. Армянские власти должны прекратить использовать водные ресурсы в качестве инструмента политического влияния или инструмента давления - в пользу только одной из сторон конфликта.

7. Ассамблея решительно осуждает отсутствие сотрудничества парламентской делегации Армении и властей Армении в ходе подготовки этого доклада. Ассамблея считает такое поведение несовместимым с обязательствами страны, которая является полноправным членом Совета Европы. Ассамблея обсудит, какие меры стоит принять в данном случае и в любых подобных случаях, которые могут возникать в ходе деятельности депутатов ПАСЕ.


Напомним: проект резолюции принят 23 ноября 2015 года комитетом Парламентской Ассамблеи Совета Европы по социальным вопросам. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?