ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армении нужна демократия

Президент Армении Серж Саргсян считает, что стране нужна демократия, а не "сильная рука". 
По его словам, снижение уровня демократии для Армении неприемлемо, так как у нее нет ресурсов для этого. "Для меня неприемлемы и легенды о "силе кулака. В Армении эта "сильная рука" действовать не будет. Армении нужна демократия", - сказал Саргсян в интервью ряду армянских телеканалов. 

По его словам, этот ресурс могут использовать те соседи Армении, у которых есть лишние деньги. "Они могут арестовывать оппозиционеров. Мир что-то скажет, но жизнь продолжится, их власть будет прочной и они будут получать (на выборах) 90 % голосов. У нас нет этой возможности", - сказал Саргсян, пишет News.am. Говоря о проекте конституционных реформ, президент отметил, что сегодня сложилась совершенно иная геополитическая ситуация, процессы стали динамичными, в некоторых случаях даже драматичными, армянское общество стало более зрелым. 

"Десять или двадцать лет назад было невозможно разделение между различными политическими силами двух первичных мандатов – президента и парламента, а сейчас это очень реально и видя возможности кризиса, я не могу не говорить об этом", - сказал президент. По его мнению, конфликт между этими двумя мандатами угрожают безопасности страны, и проблему можно решить повышая уровень демократии. 

"Наша задача не в том, чтобы ограничить демократию, митинги, наша задача состоит в повышении уровня демократии, конечно, параллельно регулируя функции государственных институтов. Когда функции госинститутов смешаны, из этого ничего хорошего выйти не может", - сказал глава государства. Говоря о критике проекта конституционных реформ со стороны экс-президентов – Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна, глава государства отметил, что не хочет это комментировать, добавив, что у них есть собственные убеждения. "Но должны ли мнения бывших президентов быть определяющими для меня?", - задался риторическим вопросом Саргсян.

Напомним: референдум по конституционным реформам в Армении, предусматривающим переход к парламентской форме правления, пройдет в Армении 6 декабря.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 6,69 км/ч
    20 C°
     
    25°  13° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?