ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Поддастся ли Бундестаг на шантаж со стороны тирана-Эрдогана?

Несмотря на протесты Турции, германский Бундестаг 2 июня собирается одобрить резолюцию о признании геноцидом массового истребления армян в Османской империи во время Первой мировой войны, пишет DW. До этого в парламенте ФРГ обсуждали самую кровавую трагедию армянского народа лишь один раз - в апреле 2015 года, в рамках памятных мероприятий, посвященных столетию начала массового уничтожения армян в Османской империи. Тогда парламентская фракция партии "Союз 90"/"зеленые" представила проект резолюции, предлагающий Бундестагу квалифицировать данные события как геноцид. Председатель Бундестага Норберт Ламмерт (Norbert Lammert) и президент ФРГ Йоахим Гаук (Joahim Gauck) также назвали истребление армян геноцидом, что вызвало бурю гнева в Анкаре. Однако официально резолюция парламентом до сих пор так и не одобрена.

Но, как сообщают немецкие СМИ, 2 июня немецкие депутаты намерены принять резолюцию, в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи c 1915 по 1918 годы будут названы именно геноцидом.
Между тем, турки, проживающие в Германии, проведут акции протеста по этому поводу, передает агентство Anadolu. А Раффи Кантян, председатель Германо-армянского общества в Ганновере, в беседе с DW отметил, что в настоящее время нет признаков того, что рассмотрение резолюции, намеченное на 2 июня, вновь будет перенесено. "Я исхожу из плана заседаний, распространенного Бундестагом", - говорит он.

Эксперты по вопросам внешней политики большинства политических партий Германии высказываются в поддержку резолюции. Самое недвусмысленное заявление сделал один из инициаторов документа Джем Оздемир. В интервью изданию Bild am Sonntag он заявил: "Вполне возможно, что принятие резолюции вызовет гнев Анкары. Но Бундестаг не поддастся на шантаж со стороны такого тирана, как Эрдоган".

Мы уже писали об исторической ответственности Германии за происшедший первый Геноцид в начале 20 века

Теперь Берлин собирается официально попросить прощения за те события. В проекте резолюции "зеленых" от 24 февраля 2016 года это звучит следующим образом: "Германский Бундестаг сожалеет о бесславной роли Германской империи, которая, несмотря на предоставляемую немецкими дипломатами и посланниками точную информацию об организованном изгнании и уничтожении армян, не попыталась остановить это преступление против человечности".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?