ЕРЕВАН 4 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Альянс "Царукян" и внешнеполитические приоритеты РА: интервью с Наирой Зограбян (эксклюзив)

Парламентские выборы - это также выбор внешнеполитического курса страны. Один из приоритетов ИАА "Армедиа" - освещение и анализ внешней политики РА. После состоявшихся 2 апреля парламентских выборов ИАА "Армедиа" публикует интервью с представителями прошедших в парламент РА политических сил. Им были заданы одни и те же вопросы. Это, думается, позволит нашим читателям лучше понять подходы политических сил относительно внешнеполитических приоритетов РА.

Представляем интервью ИАА "Армедиа" с членом альянса "Царукян", депутатом НС РА Наирой Зограбян.

 

- Представьте, пожалуйста три основных приоритетных внешнеполитических направления вашей политической силы.

- Наш основной приоритет – это международное признание Нагорно-Карабахской Республики, а самой важной компонентой является то, что Арцах безотлагательно должен вернуться за стол переговоров. Без возврата НКР за стол переговоров не должна обсуждаться ни одна проблема. Для нас это принципиальный вопрос. Армянская дипломатия должна четко работать, наши делегации в международных структурах, а также наш потенциал Диаспоры – это триединство должно правильно и грамотно работать в деле международного признания НКР и, что более важно, мы должны приложить максимальные усилия для возврата Нагорно-Карабахской Республики в формат переговоров.

В качестве второго приоритетного направления можем отметить Россию и Европейский Союз – и РФ, и Евросоюз мы рассматриваем в качестве партнеров. Понятно, что с РФ у нас есть стратегические отношения; понятно, что с РФ у нас есть интересы, связанные с безопасностью, в том числе и в смысле энергетической безопасности. Кроме того, мы являемся членами ЕАЭС - и понятно, что мы должны уметь правильно сохранять отношения и правильно использовать членство в ЕАЭС на пользу Армении.

По моему личному мнению, мы, к сожалению, до данного момента не могли путем правильной интеграционной работы с ЕАЭС обеспечивать интересы Армении. При правильной работе мы можем иметь дивиденды.

Для нас безмерно важны и являются ключевыми отношения с ЕС - как с торговым партнером РА номер один. Очень важно, что переговоры вокруг нового соглашения РА-ЕС завершились, о чем также заявил Дональд Туск. Очень важно, что в соглашении есть положения, относящиеся как к правам человека, как к демократии, так и к такой глобальной для нас проблеме, каковой является широко распространенная коррупция, которая просто сломала экономический хребет страны. Есть в названном соглашении положения, относящиеся к борьбе с ней, как и положения о сотрудничестве вокруг энергетических вопросов. Мне, конечно, жаль, что экономическая составляющая в нынешнем соглашении не включена в том объеме, как это было в прошлом, так и не подписанном Соглашении о глубокой и всеобъемлющей торговле. Однако сбалансировав, могу сказать, что у нас есть два крупных блока безопасности. Первый – это стратегические отношения с РФ. Но у нас есть и другой очень важный для нас блок безопасности - как страны, которая бьет по собственной безопасности на коррупционном уровне. В стране, где под угрозой находятся свобода слова, демократия, права человека, наносится удар и по безопасности. В этом втором блоке безопасности нашим основным партнером является Евросоюз.

В предвыборной программе альянса "Царукян" четко сбалансированы отношения с РФ как со стратегическим партнером и с ЕС, который является стимулом в построении демократии, прав человека, борьбы с коррупцией, страны закона, справедливого управления.

В наш внешний блок включен также вопрос отношений с Турцией и не думаю, что какая-либо политическая сила будет оригинальной в своих подходах.

- Считаете возможным восстановление армяно-турецких отношений в ближайшей перспективе? Что в данном направлении является залогом прогресса? Какие необходимо делать шаги для международного признания Геноцида армян?

- Мы всегда были сторонниками нормальных отношений с Турцией. Закрытая граница с Европой в 21-ом веке является нонсенсом. Но Турция должна отступить от своих предусловий в вопросе Карабаха. Отношения Турция-Армения не могут быть обусловлены какими-либо предусловиями, поскольку любая оговорка для нас является категорически неприемлемой. В качестве одного из главнейших приоритетов я бы отметила также международное признание Геноцида, что закреплено во внешнеполитическом блоке альянса "Царукян". Здесь у нас есть необходимость проведения серьезнейшей работы. Заметно, в последние годы особенно, что право на самоопределение становится намного важнее, поскольку оно является одним из основополагающих принципов в Уставе ООН и мы - единством Армения-Спюрк - должны суметь правильно и грамотно представить миру справедливое требование по признанию Геноцида.

- Какова Ваша позиция по вопросу процесса урегулирования карабахского конфликта?

- Республика Арцах должна вернуться в формат переговоров. На данный момент это должно быть основной целью нашей дипломатии. Мы должны разъяснить сопредседателям МГ, что во многих случаях их безадресные, размазанные заявления просто вредят переговорному процессу. Мы должны попытаться разъяснить, чтобы они в свою очередь разъяснили Азербайджану, что не может быть подписан ни один документ, если на переговорах не будет участвовать НКР, и не будет воли народа НКР по отношению к процессу. Это четко. На данный момент мы должны направить наш дипломатический потенциал на это. Наша политика должна быть более проактивной и требовательной, поскольку мы видим знаки равенства между Арменией и агрессором-Азербайджаном. Мы должны прекратить молча проглатывать необъективные во многих случаях оценки и заявления МГ. Фактически, политическая элита Азербайджана с прошлого апреля до сих пор говорит о подготовке к войне, и молчание МГ на данный момент, как минимум, вызывает недоумение.

В последнее время, говоря искренне, меня беспокоит вопрос мандата МГ. При этом мы не ставили подобного вопроса и не будем ставить его, о чем желает говорить Азербайджан. МГ является единственной профессиональной структурой, которая обладает мандатом и владеет всеми нюансами переговорного процесса.

- Каким Вы видите развитие отношений с соседними РА странами, в частности, с Грузией и Ираном? Какие необходимо делать шаги в данных направлениях?

- С Ираном, думаю, мы на самом деле смогли построить правильные и грамотные отношения. Конечно, здесь есть достаточно серьезный потенциал экономических программ, и я вижу готовность с иранской стороны идти навстречу экономическим программам. Думаю, если второго апреля народ выразит свое абсолютное доверие альянсу "Царукян", то у нас есть серьезнейшие программы для полного использования потенциала экономических отношений с Ираном.

Что касается Грузии, то, конечно, не всегда наши отношения с Грузией были абсолютно гладкими. Однако Грузия также является очень важным для нас соседом, особенно сейчас, когда отношения Грузия-ЕС перешли на новый качественный уровень. Считаю важным рассмотрение наших отношений с Грузией именно в данной плоскости. Понятно, что Грузия имеет с Турцией и особенно с Азербайджаном очень специфические отношения, если учитывать интересы последних стран в Грузии. Однако с учетом всех рисков необходимо вести грамотную внешнюю политику с нашими соседями.

- Каково видение Вашей политической силы по вопросам региональной безопасности?

- В регионе у нас есть конфликты, которые не заморожены. Например, не заморожен конфликт Карабаха. В апреле мы прямо увидели вторую Арцахскую войну. Единственный путь к региональной безопасности – это переговоры и диалог. Цивилизация иного пути, кроме как решение кризисных ситуаций путем диалога, не дает – будь это военные, экономические или иные отношения. Не хочется говорить тривиальные вещи, однако мирный регион исходит из интересов любой страны данного региона. Это говорю для того, чтобы Азербайджан, который готовится к войне, просто понял, что первым пострадает он сам.

- Каким Вы видите развитие сотрудничества РА-Спюрк (Диаспора)? Каковы должны быть приоритеты общей повестки отношений?

- Должна грубо выразить свою мысль. Очень часто мы рассматривали Спюрк как "дойную корову", которая делает пожертвования в различные фонды, марафоны. Мы не используем молодежный потенциал Спюрка. Я глубоко преклоняюсь перед теми уважаемыми армянами из Спюрка, которые является членами "Фонда Армения", которые совершили гигантскую работу в Армении и Арцахе. Однако я видела блестящую, талантливую молодежь, которая работает в крупных всемирных центрах, в том числе и в NASA, во всемирных гигантах сферы ИТ. Мы должны суметь привлечь их, связать с Арменией. Я много раз встречалась с подобной молодежью, с теми, кто работает во всемирных организациях, которые на генетическом уровне осознают свое армянство, однако не представляют, как могут оказаться полезными Армении, поскольку ни посольства РА в их странах, ни какая-либо организация Спюрка не может правильно и грамотно использовать этот потенциал молодежи.

- Каковы Ваши подходы к процессам, протекающим на Ближнем Востоке и к политике Армении в них?

- Говорить о том, что Армения может активно вмешиваться в события, происходящие на Ближнем Востоке, не думаю что правильно. Сирия для нас является жизненно важной страной, где у нас была самая организованная община. Гуманитарные шаги, проделанные в данном направлении, не думаю, что являются достаточными.

На Ближнем Востоке, тем не менее, мир безмерно важен. И не только по той причине, что там в большом количестве проживают наши соотечественники, но и потому, что любая нестабильность эффектом домино перемещается и в другие регионы. Я лично в ПАСЕ, согласно всем международным конвенциям по помощи беженцам, поднимала вопрос о том, что армяне – беженцы из Сирии имеют право пользоваться всеми теми нормами, которыми пользуются другие беженцы. Армения как страна, принимающая сирийских армян, должна пользоваться помощью, получаемой от организаций-доноров, чего, к сожалению, до сих пор нет, и мы должны-таки эту проблему правильно представить международному сообществу.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?