ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Концепция отношений Арцах-Армения - в предвыборных программах кандидатов и политических сил Арцаха

Большинство кандидатов в президенты Арцаха и политических сил, принимающих участие в назначенных на 31-ое марта парламентских выборах в Республике Арцах, рассматривают отношения Армении и Арцаха в общем контексте Армения-Арцах-Диаспора или просто выступают за углубление интеграции.

Концептуальный подход к отношениям Армения-Арцах в своих предвыборных программах сформулировали кандидаты и политические силы, перечисленные ниже, - с определенными различиями в нюансах.

Кандидат в президенты Арцаха Масис Маилян продвигает идею "Миацум" (Воссоединение), рассматривая признание независимости Арцаха в качестве пути, ведущего к объединению двух армянских государств. Объединение - как конечный результат урегулирования - рассматривает и самовыдвиженец Руслан Исраелян.

Кандидат в президенты Арцаха Кристин Балаян предлагает рассматривать объявление независимости Арцаха как "попытку соответствовать советской правовой системе, а также застраховать себя от негативного отношения и возможного вмешательства международного сообщества".

Самовыдвиженцы Сергей Амирян и Белла Лалаян, а также Виталий Баласанян (Партия "Справедливость"), Давид Ишханян (АРФ "Дашнакцутюн") предлагают придать отношениям Армении и Арцаха институциональный характер, подписав военно-политический договор. То есть, они предлагают развивать отношения по принципу двух государств.

Виталий Баласанян предлагает также определенный инструмент для выстраивания отношений – формирование Всеармянской национальной палаты, имеющей функции контроля, в которой будут представлены армяне из Арцаха, Армении и Диаспоры.

Партия "Единая родина", фактически, рассматривает Арцах как де-факто часть Армении, так как в ее предвыборной программе говорится о де-юре объединении. В частности, в программе отмечается: "Политическая сила будет преследовать цель достичь гарантированного и безопасного международного признания Республики Арцах, преследуя окончательную цель де-юре объединиться с родиной, сохранив территории, зафиксированные в Конституции Республики Арцах".

Кандидат в президенты от партии "Единая Армения" Ваан Бадасян предлагает вовсе отказаться от идеи независмости Арцаха, распустить паралельно действующие институты и выбрать путь объединения.

Некоторые политические силы, например, партия Арцаха "Справедливость", подчеркивают важность формирования единой родины, но не уточняют пути достижения этой цели.

Более подробно тезисы, касающиеся урегулирования карабахского конфликта и отношений Армения-Арцах, отраженные в программах всех кандидатов в президенты и политических сил, участвующих на выборах, представлены в таблице, составленной ИАА "Армедиа".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 3,6 км/ч
    22 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?